Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Способ расчета дополнительного отпуска

24 окт. 2017, 18:21   Общество
3370 0

В соответствии с Трудовым кодексом, работники, занятые на работах с вредными условиями труда, лица с тяжелым ограничением возможностей по зрению и лица в возрасте до восемнадцати лет пользуются правом на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее четырех календарных дней, пишет портал BizLaw.md.

В то же время статья 121 (5) Трудового кодекса предусматривает, что коллективными соглашениями, коллективными или индивидуальными трудовыми договорами могут быть предусмотрены и другие категории работников, которым предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, а также иная (большая) продолжительность отпусков, чем предусмотренная в Трудовом кодексе.

Согласно статье 11 Коллективной конвенции (национальный уровень), работники имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам, выраженный в рабочих днях, в следующих случаях:

вступление в брак работника – 3 дня;вступление в брак ребенка работника – 1 день;усыновление ребенка – 1 день;смерть супруга (супруги), родителей, ребенка – 3 дня;смерть дедов, братьев, сестер – 1 день;родителям, имеющим детей в I-IV классах, – 1 день в начале и в конце учебного года;призыв членов семьи в ряды Национальной армии – 1 день.

Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется строго при наступлении события и не может быть переведен на другое время.


Статья 13 гласит, что под действие Конвенции подпадают все предприятия и учреждения, независимо от типа имущества и формы юридической организации.

Дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск представляет собой доход для бенефициаров этих отпусков. Соответственно, из этой суммы будут рассчитываться взносы на социальное страхование, на медицинское страхование, а также подоходный налог.

Дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск является правом, гарантированным и Конституцией, ст. 43, пар. (4).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?