Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дело Бэсеску против Додона отправлено в КС

14 июл. 2017, 15:23   Политика
3937 12

Сегодня суд принял запрос об отклонении исключительного случая неконституционности и решил передать дело Бэсеску против Додона в Конституционный суд.

Причиной такого решения стали сомнения бывшего лидера Котрочен Траяна Бэсеску в непредвзятости суда первой инстанции и Апелляционной палаты.

Дело касается указа Игоря Додона о лишении Траяна Бэсеску молдавского гражданства.

«Впервые дело передается в Конституционный суд, который должен установить, кто именно должен начать рассмотрение дела: суд муниципия Кишинёв в три этапа, за которым следуют Апелляционная палата и Высшая судебная палата, или это дело должно перейти напрямую в компетенцию Высшей судебной палаты. В ближайшие дни Конституционный суд должен высказаться по поводу этого вопроса, а затем, на протяжении 3 месяцев, принять решение по сути дела», – заявил адвокат Максим Лебединский.

Он подчеркнул, что указ президент остается в силе, пока не будет принято окончательное судебное решение о его аннулировании.


Адвокат бывшего румынского президента утверждает, что его подопечный сомневается в непредвзятости судей первой инстанции, потому что глава государства может ими косвенно «манипулировать».

«В прошлый раз я подал запрос об исключительном случае неконституционности относительно процедурных аспектов, так существовали сомнения по поводу независимости судей первой инстанции. Сомнения были связаны с процедурами и решениями, которые были ранее приняты по данному делу судьями, утвержденными пожизненно президентом Додоном, который является ответчиком по этому делу, и с заявлениями последнего, который предупреждает судей, что президент их выдвигает, назначает и отправляет в отставку. Мы считаем, что это дело не может рассматриваться в судах первой инстанции, потому что они недостаточно независимы от президента. Мы также считаем, что дело должно быть передано на рассмотрение в Высшую судебную палату, поскольку судьи этой инстанции обладают высшей степенью независимости от института президентства в Молдове», – заявил адвокат Траяна Бэсеску Андрей Бивол.

На первом заседании по этому делу адвокат Бэсеску представил несколько доказательств того, что решение главы государства обусловлено скрытой причиной политического характера. В свою очередь адвокат Додона заявил, что речь идет о «вырванных из контекста фразах».

«Мы привели юридические аргументы указа Игоря Додона. Мы не можем их обнародовать, однако у нас есть юридические аргументы, поскольку нельзя лишить гражданства по политическим мотивам», – подчеркнул Лебединский.

Напоминаем, что в конце июня состоялось второе заседание по делу Бэсеску против Додона, на котором адвокат бывшего румынского президента представил суду ряд доказательств.

Бывший президент Румынии и его жена стали гражданами Республики Молдова 3 ноября 2016 года, приняв присягу в Посольстве Республики Молдова в Бухаресте. 3 января 2017 года, сразу после вступления в должность президента, Игорь Додон подписал указ о лишении Бэсеску молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, первое заседание по делу состоялось 21 марта 2017 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?