Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Филип сделал замечание Фусу

22 фев. 2017, 15:44   Общество
4067 0

Премьер-министр Павел Филип упрекнул министра просвещения Корину Фусу в том, что она не вышла поговорить со студентами Педагогического университета, которые протестовали перед зданием правительства, сообщает Noi.md.

Студенты недовольны решением Министерства просвещения, согласно которому им придется учиться на год больше, чтобы получить профессию учителя. Проект решения должен был быть рассмотрен и утвержден на сегодняшнем заседании правительства, но по предложению Павла Филипа был исключен из повестки дня.

«Я думаю, что мы еще не нашли подходящего решения этой проблемы. Я говорил с теми, которые сейчас стоит перед правительством. К сожалению, г-жа Фусу, в течение двух дней никто так и не вышел, чтобы пообщаться с ними. Людей надо слушать, завтра мы проведем совместное заседание. Они говорят, что при разработке этого проекта никто не спрашивал их мнения. Я призываю к большей прозрачности, проекты необходимо разрабатывать лучше, до тех пор, пока мы не придем к общему знаменателю», – сказал Филип.

В ответ Фусу отметила, что проект этого решения разрабатывался в течение года и только два университета выступают против предложенных изменений. «Министерство просвещения правильно поступило, мы хотим поднять престиж профессии учителя, чтобы они были лучше, качественнее подготовлены. Это один из наших приоритетов. Недовольство связано с тем, что студенты должны будут учиться на год больше. Мы не хотим, что эту профессию получали только студенты, имеющие плохие оценки по экзаменам на степень бакалавра. Кто хочет быть хорошим специалистом, должен учиться», – заявила Корина Фусу.
Следует отметить, что новый перечень областей подготовки и специальностей в системе высшего образования предусматривает, что будущие преподаватели должны будут изучать три года теорию и один год педагогику, на год больше, чем сейчас. По словам специалистов в этой области, документ нацелен на ликвидацию системы подготовки учителей для гимназий и лицеев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?