Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Захарова: "В Молдове разыгрывают карту Плахотнюка в ситуации с арестом Додона"

3 июн. 2022, 17:28   Политика
4226 0

Президент Республики Молдова Майя Санду разыгрывает карту бывшего лидера Демократической партии, олигарха Владимира Плахотнюка в ситуации с задержанием экс-президента республики Игоря Додона.

Об этом заявила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет tass.ru.

"Цинизм нынешней ситуации еще и в том, что Игорю Додону предъявляют обвинение в связях с беглым олигархом [Владимиром Плахотнюком], объявленным Россией и Молдовой в международный розыск, исключительно на основании материалов Плахотнюка и, собственно говоря, по его же и заявлениям. При этом используемые средства почему-то до странности напоминают методы самого Плахотнюка по расправе с политическими оппонентами. Получается, что госпожа Санду теперь решила разыграть карту Плахотнюка", - сказала дипломат.

При этом Захарова напомнила, что данные, на основании которых строятся обвинения против Додона, были обнародованы Плахотнюком еще 7 июня 2019 года. "Как интересно получается, тогда, в 2019 году, это не помешало госпоже Санду уже на следующий день, 8 июня 2019, заключить с Игорем Додоном и возглавляемой им Партией социалистов политический союз, а именно создать парламентскую коалицию", - отметила она.

Представитель российского дипведомства выразила надежду, что под лозунгами борьбы с коррупцией "в Молдове не будет проводиться зачистка политического поля от сил и объединений, которые выступают за развитие дружественных, взаимовыгодных отношений с Россией".


"Хочется надеется, что у молдавского руководства хватит мудрости не идти по обозначенному пути и обеспечить правосудие, соблюдение всех законных прав и свобод бывшего президента, а также международных правочеловеческих обязательств в Республике Молдова", - заключила Захарова.

Напомним, 24 мая в доме экс-президента, почетного председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона прошли обыски по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. После этого Додона задержали, а 26 мая поместили под домашний арест на 30 суток.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?