X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Задачи МИДЕИ на 2020 год

11 фев. 2020, 11:01   Политика
3001 1

В 2020 году Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) намерено договориться о новой повестке ассоциации с Европейским союзом и максимально использовать возможности, предоставляемые соглашением о свободной торговле.

В то же время ведомство планирует углубить «прагматические отношения» с Российской Федерацией и настаивать на статусе приднестровского региона как части Республики Молдова. Министр иностранных дел Аурелиу Чокой рассказал о задачах на текущий год на расширенном заседании Коллегии МИДЕИ сегодня, 11 февраля.

«Что касается европейской интеграции, то это было и остается приоритетом в деятельности Министерства иностранных дел. Достижение целей Соглашения об ассоциации, максимальное использование возможностей, предлагаемых соглашением о свободной торговле с ЕС, остаются приоритетами нашей внешней политики», – подчеркнул Аурелиу Чокой, цитируемый Noi.md со ссылкой на Newsmaker.

Министр отметил, что Республика Молдова будет вести переговоры о новой повестке ассоциации с Европейским союзом в контексте «национального плана реализации действий, вытекающих из плана на 2017-2019 годы». В связи с этим Чокой заявил, что «сотрудничество с Советом Европы является приоритетом и решающим фактором для реализации амбициозной программы реформы правосудия». Чокой также объявил о визите Генерального секретаря Европы в Республику Молдова.

Министр иностранных дел уточнил, что «в течение 2020 года мы будем стремиться к углублению прагматических отношений с Российской Федерацией». В то же время Республика Молдова продолжит диалог с Румынией и Украиной.


В том, что касается сотрудничества МИДЕИ с НАТО, будет «беспрепятственное взаимодействие в соответствии с потребностями Республики Молдова и будет по-прежнему ориентироваться на национальные потребности в отношении модернизации сектора безопасности и обороны, сотрудничества в области стратегических коммуникаций и дипломатии, продвижения позиции и интересов Республики Молдова в области нераспространения, разоружения и эффективного контроля над вооружениями в рамках международных организаций».

В 2020 году МИДЕИ продолжит настаивать на начале обсуждения фактического статуса приднестровского региона, «очевидно, как часть объединенной Республики Молдова».

«В 2020 году мы стремимся работать над более реалистичной, конкретной и перспективной повесткой дня», – заключил Чокой.

Напомним, что на заседании расширенной Коллегии Министерства иностранных дел присутствовали премьер-министр Ион Кику и президент страны Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?