Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Зачем они это делают

27 июл. 2023, 14:24 (обновлено 29 июл. 2023, 3:19)   Политика
7255 0

В Кишиневе есть здания посольств, где антенн не меньше, чем на здании российской дипмиссии, и антенны там намного мощнее. Поэтому непонятно, зачем власти Молдовы решили пойти на дальнейшее обострение отношений с Россией, раздув на ровном месте так называемый "шпионский скандал".

Такое мнение высказали Интернет-пользователи.

На вопрос о том, почему такие же антенны на американском посольстве – это хорошо, а эти же антенны на здании российского посольства – плохо, посол России в Молдове Олег Васнецов отметил, что, к сожалению, никаких аргументов руководство МИДЕИ не приводит.

"Параллели здесь, как нам сказали, неуместны. И, естественно, никаких объяснений, ни доказательной базы, ничего не приводится. Это тоже неудивительно, потому что мы сталкивались и раньше с таким отношением к нам, но мы привыкли работать в этой ситуации. Но я думаю, что и в новых условиях мы также найдем способ, как выстраивать в дальнейшем сильно подорванные теперь отношения между двумя народами и странами", – заявил Олег Васнецов после беседы, проведенной с ним в МИДЕИ.

Интернет-пользователям непонятно, почему руководство МИДЕИ Молдовы не приводит никаких конкретных аргументов, объяснений, доказательной базы в подтверждение так называемой "шпионской деятельности" российских дипломатов, которой они якобы занимаются, по версии некоторых журналистов.


Они подчеркивают, что власти Молдовы не могут не понимать, какими негативными последствиями это может обернуться в итоге для страны, даже если российская сторона по принципу взаимности также сократит численность сотрудников молдавского посольства в России, которых и без того катастрофически мало для выполнения стоящих задач и обслуживания молдавских граждан. Кроме того, у России имеется ряд рычагов для решений политического, экономического, социального характера, которые могут нанести огромный ущерб Молдове и ее гражданам, в том числе проживающим на территории РФ.

Как считают Интернет-пользователи, то, что власти Молдовы, несмотря на всё, решили пойти на дальнейшее обострение отношений с Россией, раздув на ровном месте так называемый "шпионский скандал" и радикально сократив численность российской дипломатической миссии в Кишиневе, это либо месть президента страны Майи Санду за то, что ее люди не смогли договориться о цене на газ, либо прямое указание западных ее начальников, для которых русофобия - часть военного фронта.

О том, что ответные меры России по отношению к Молдове обязательно последуют и не заставят себя ждать, уже четко заявили накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, официальный представитель МИД России Мария Захарова и посол РФ в РМ Олег Васнецов. При этом они указывают, что граждане Молдовы не проявляют русофобии, но власти республики продолжают придерживаться недружественной линии по отношению к РФ.

"Русофобия всячески поощряется сейчас в Молдове, часто не находит питательной среды среди людей. Люди, насколько мы знаем, вряд ли склонны к таким проявлениям русофобии. Само руководство рубит все канаты. Это плохо", – сказал Дмитрий Песков, комментируя решение Молдовы сократить численность дипмиссии РФ в Кишиневе.

При этом он отметил, что решение Молдовы сократить численность российской дипломатической миссии является "продолжением недружественной линии нынешнего руководства республики" по отношению к РФ.

« К сожалению, Кишинев сознательно заводит наши отношения в очень жалкое состояние. Можно только выражать сожаление в этой связи", – отметил представитель Кремля.

"Но разумеется, подобные шаги по дипломатическим правилам не оставляются без взаимности", – заключил Песков.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение властей Молдовы о радикальном сокращении численности сотрудников российского посольства в нашей стране негативно отразится на гражданах республики.

Она отметила, что данному решению предшествовала развязанная официальным Кишиневом масштабная антироссийская кампания с голословными и не имеющими ничего общего с действительностью обвинениями посольства России во «вмешательстве» во внутренние дела Молдовы и «шпионской деятельности».

По ее словам, решение официального Кишинева ударит прежде всего по молдавским гражданам, которые из-за антироссийской линии властей своей страны будут объективно ограничены в получении российских консульских услуг и поддержании культурных, образовательных, духовных, деловых и человеческих контактов с Россией.

"Недружественный шаг молдавской стороны не останется без ответа. О принятых ответных мерах будет сообщено дополнительно", – заявила официальный представитель МИД России.

Стоит отметить, что в настоящее время в посольстве Молдовы в России работают 22 сотрудника: шесть дипломатов и 16 представителей административно-технического и обслуживающего персонала. Число сотрудников посольства Молдовы в России ранее было сокращено по настоянию российской стороны, по принципу взаимности, после объявления нескольких сотрудников посольства РФ в РМ персонами нон грата.

При этом посольство Молдовы в РФ, особенно консульский отдел, и без того едва справляется с большими потоками молдавских граждан, которые простаивают на сегодняшний день по 30 часов в очереди за консульскими услугами.

Как сообщалось ранее, посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов был вызван накануне в МИДЕИ в связи с публикацией в СМИ информации о том, что на крыше комплекса зданий посольства России в Кишиневе много антенн, которые «используются для шпионской деятельности».

В ходе встречи дипломат был проинформирован о решении молдавских властей об уравнивании численности дипломатического, административно-технического и обслуживающего персонала Российской Федерации, действующего в нашей стране, с численностью персонала посольства Молдовы в Российской Федерации.

Согласно этому решению, на нынешнем этапе представительство каждого государства на основе паритетного принципа должно составлять 10 дипломатических должностей и 15 административно-технических и служебных должностей.

Как отмечают в МИДЕИ, это решение является результатом многочисленных недружественных действий в отношении Молдовы, не связанных с дипломатическим мандатом, а также попыток дестабилизировать внутреннюю ситуацию в нашей стране. Подчеркивается, что данная мера по выравниванию численности дипломатического, административно-технического и обслуживающего персонала принимается в соответствии с положениями статьи 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г., которая предусматривает, что при отсутствии конкретного соглашения о численности персонала представительства государство пребывания может предложить, чтобы численность персонала представительства сохранялась в пределах, которые оно считает разумными и нормальными, учитывая обстоятельства и условия, существующие в государстве пребывания, и потребности данного представительства.

Согласно дипломатической ноте МИДЕИ, переданной российской стороне в ходе встречи, вышеуказанное решение молдавских властей должно быть выполнено до 15 августа 2023 г.

Официальный представитель МИДЕИ Молдовы Игорь Захаров сообщил журналистам, что в итоге посольство России в РМ должны покинуть 45 представителей дипломатической миссии, включая дипломатов и технический персонал.

В свою очередь, посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов после беседы в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявил, что в МИДЕИ Молдовы не требовали каких-либо объяснений российской стороны относительно так называемого "шпионского скандала", а лишь констатировали тот факт, что на здании посольства России в Кишиневе слишком большое количество антенн, а также заявили, что посольство РФ вмешивается во внутренние дела Молдовы и занимается подрывной деятельностью.

Олег Васнецов заявил, что "весь так называемый "шпионский скандал" – это всего лишь повод для принятого давным-давно решения о сокращении дипломатического персонала".

"Об этом нам было сегодня объявлено. С нашей точки зрения, это серьёзно подрывает возможности диалога между двумя странами. И, собственно, это решение совершенно не в духе дружественных нам стран. Решение это, может быть, и ожидаемое, но мы не думали, что с такой скоростью официальный Кишинев ввяжется в состязание по русофобии и будут приняты столь радикальные меры", – сказал он.

Посол РФ в РМ выразил надежду на то, что ответственные лица, которые принимают такие решения, понимают, чем это всё может обернуться в дальнейшем в двустороннем плане.

На вопрос о том, почему так много антенн на крыше посольства России в Молдове, российский дипломат ответил, что посольство было построено и сдано в эксплуатацию в конце 90-х годов, и с этого периода времени там стоят антенны.

"Если вы приглядитесь, антенны многие ржавые. Если бы очень хорошо работала телефония, очень хорошо работал Интернет, наверное, не нужно было бы постоянно возобновлять, обновлять их. Тем более что все эти антенны покупаются на местном рынке, у местных провайдеров", – сказал он.

7
0
1
4
32

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?