Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как посол России в Молдове прокомментировал «шпионский скандал»

26 июл. 2023, 11:23   Политика
4736 1

В МИДЕИ Молдовы не требовали каких-либо объяснений российской стороны относительно так называемого "шпионского скандала", а лишь констатировали, тот факт, что слишком большое количество антенн на здании посольства России в Кишиневе.

Там заявили также, что посольство РФ вмешивается во внутренние дела Молдовы и занимается подрывной деятельностью.

Об этом заявил журналистам посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов после беседы в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

"Собственно, весь этот так называемый "шпионский скандал" - это всего лишь повод для принятого давным-давно решения о сокращении дипломатического персонала. Об этом нам было сегодня объявлено. С нашей точки зрения, это серьёзно подрывает возможности диалогам между двумя странами. И, собственно, это решение совершенно не в духе дружественных нам стран. Решение это может быть и ожидаемое, но мы не думали, что с такой скоростью официальный Кишинев ввяжется в состязание по русофобии и будут приняты столь радикальные меры", - заявил Олег Васнецов.

Он выразил надежду на то, что ответственные лица, которые принимают такие решения, они понимают, чем это всё может обернуться в дальнейшем в двустороннем плане.


На вопрос о том, почему так много антенн на крыше посольства России в Молдове, российский дипломат ответил, что посольство было построено и сдано в эксплуатацию в конце 90-х годов, и с этого периода времени там стоят антенны.

"Если вы приглядитесь, антенны многие ржавые и так далее и так далее. Если бы очень хорошо работала телефония, очень хорошо работал Интернет и так далее и так далее, наверное, не нужно было бы постоянно возобновлять, обновлять и так далее. Тем более, все эти антенны покупаются на местном рынке у местных провайдеров", - сказал он.

На вопрос о том, почему такие же антенны на американском посольстве - это хорошо, а эти антенны на здании российского посольства - плохо, он отметил, что, к сожалению, никаких аргументов руководство МИДЕИ не приводит.

"Параллели здесь, как нам сказали, неуместны. И, естественно, никаких объяснений, ни доказательной базы, ничего не приводится. Это тоже неудивительно, потому что мы сталкивались и раньше с таким отношением к нам, но мы привыкли работать в этой ситуации. Но я думаю, что и в новых условиях также мы найдем способ, как выстраивать в дальнейшем сильно подорванные теперь отношения между двумя народами и странами", - заявил Олег Васнецов.

Как сообщалось ранее, Молдова сокращает персонал российского посольства в Кишинёве. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

Сегодня посол Российской Федерации Олег Васнецов был вызван в МИДЕИ в связи с публикацией в одном из СМИ информации о том, что на крыше комплекса зданий Посольства России в Кишиневе много антенн, которые «используются для шпионской деятельности».

5
1
0
6
34

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?