Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Влах – о намерении баллотироваться в президенты: «У меня есть это право»

24 дек. 2021, 8:10   Политика
3843 4

Башкан Гагаузии Ирина Влах не исключает, что будет баллотироваться на пост президента Республики Молдова. Влах говорит, что, хотя не приняла официального решения по этому поводу, законодательство Республики Молдова не запрещает ей претендовать на пост главы государства.

Ирина Влах отметила, что имеет коллегиальные отношения с действующим президентом Майей Санду, а также с премьер-министром Натальей Гаврилицей, о которой Влах упоминает, что это девятый премьер-министр, с которым она работает в правительстве, отмечает IPN.

Ирина Влах отказывается рассказывать о своих планах после истечения срока полномочий башкана Гагаузии, но не отвергает идею участия в гонке за высший пост в государстве на президентских выборах 2024 года. Ирина Влах говорит, что она составляет хорошую команду с нынешним премьер-министром Натальей Гаврилицей, хотя при утверждении закона о бюджете на 2022 год Влах критиковала правительство.

«Я гражданка Республики Молдова и имею такое право (баллотироваться). Посмотрим, что будет дальше. Наталья Гаврилица – девятый премьер-министр, с которым я работаю, и я всегда надеюсь, что все будет хорошо. Отношение к регионам Республики Молдова должно быть равным, когда мы говорим о фондах страны, когда мы говорим о детских садах, больницах, школах. На следующий год повышения заработной платы врачей не предвидится, а для учителей – всего на 5-6%. Это очень мало. Здесь наши мнения расходятся. Я думаю, что когда у нас такой большой дефицит врачей и педагогов, мы должны думать о том, как сохранить эти кадры в системе и как привлечь новых специалистов», – заявила Ирина Влах в эфире передачи Puterea a Patra на телеканале N4.

Известно, что за год президентства Майи Санду у башкана Гагаузии и главы государства была только одна официальная встреча.


«Это была первая официальная встреча с президентом Майей Санду. В ходе встречи было обсуждено несколько тем, мы проанализировали проблемы страны, проекты, которые мы реализуем в Гагаузии. Никаких предложений о других встречах мы не получали, но если мы хотим развивать нашу страну, нам нужно встречаться чаще. Я не могу оценить деятельность президента Майи Санду, такую оценку могут дать избиратели, которые доверили ей свой голос», – сказала Ирина Влах.

Ирина Влах упомянула, что направила Майе Санду приглашение принять участие в праздновании 27-й годовщины образования автономии, но президент Республики Молдова на мероприятие не приехала.

Ирина Влах является башканом Гагаузии с 2015 года. В 2019 году она была избрана на второй срок.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?