X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В суде началось заседание по делу Додона

31 окт. 2022, 11:45   Политика
3207 0

В Высшей судебной палате утром 31 октября началось третье предварительное заседание по делу Додона, в котором экс-президента обвиняют в пассивной коррупции. Его адвокаты пытаются добиться смены судей, передает newsmaker.

Председатель судейской коллегии Владимир Тимофти в начале заседания сообщил, что утром в коллегию суда поступило заявление адвокатов Додона. Они потребовали распределить дело другим судьям. Они хотят, чтобы коллегия, которая сейчас рассматривает дело, не участвовала при повторном распределении дела. К тому же адвокаты предложили дать прокурорам семь дней, чтобы они подготовили позицию по этому вопросу.

Прокуроры выступили против, отметив, что адвокаты используют аргументы, на которые уже ссылались на других заседаниях. Они отметили, что могут сразу высказаться, не откладывая дело на семь дней.

Защитник Додона Ион Выздога возразил, что заявление должны распределить другой коллегии ВСП, которая и решит, куда распределить дело. Он подчеркнул, что «на этом этапе нет оснований», чтобы он представлял аргументы. Другой адвокат экс-президента Петру Балан отметил, что это необходимо сделать, чтобы «устранить беззакония», которые допустили при формировании коллегии.

Судьи отклонили это ходатайство как необоснованное. Они дали слово прокурору по делу Петру Ярмалюку. Однако адвокаты обвинили судей в том, что они «дают приоритет стороне обвинения», и заявили отвод всей коллегии.


В заседании суда объявили перерыв. Заявление адвокатов Додона должны распределить другой коллегии судей, которая заслушает их доводы. Прокурор Ярмалюк попросил занести в протокол, что это уже четвертое ходатайство об отводе. Он обвинил адвокатов в затягивании дела.

Выйдя к своим сторонникам, собравшимся у здания суда, Додон заявил, что, по его мнению, судьи «находятся под политическим давлением». Он пояснил, что судьи претендуют на пост членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и для этого проходят специальную проверку pre-vetting.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?