Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В молдавской делегации в ОКК новый эксперт

13 июл. 2018, 13:01   Политика
2842 0

12 июля 2018 года в Бендерах состоялось заседание Объединенной контрольной комиссии под председательством делегации Республики Молдова, на котором, согласно повестке дня, обсуждались два вопроса, сообщает Noi.md.

По предложению делегации Кишинева ОКК утвердила в качестве военного наблюдателя подполковника Иона Епуре и эксперта с постоянным статусом Виорела Чернэуцану из Бюро политики реинтеграции Государственной канцелярии Республики Молдова.

Начальник Главного штаба Объединенных миротворческих сил, полковник Виталий Морозов доложил о ситуации на прошлой неделе в зоне безопасности, которая была признана стабильной после мониторинга, проведенного Объединенным военным командованием.

В ходе внеочередного заседания Комиссии, возглавляемой сопредседателем от Российской Федерации Ильей Уваровым, был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности и свободного передвижения по мосту через Днестр между селами Гура Быкулуй и Бычок.

Во время напряженных дискуссий представители Тирасполя подтвердили, что они прибегли к укреплению инфраструктуры поста своих силовых структур вблизи села Бычок прямо накануне того дня, когда должно было восстановиться движение по этом мосту. Так, в период подготовки к открытию моста представители Приднестровья, без предварительной координации с ОКК, увеличили число «пограничников, таможенников и представителей миграционной службы». Согласно ОКК, эти односторонние действия противоречат соглашениям, ранее достигнутым в ОКК, и представляют собой четкое доказательство того, что приднестровская делегация отказывается соблюдать режим зоны безопасности и обязательства, взятые в соответствии решением Комиссии (пункт 1 протокола № 828 от 29 января 2015-13 января 2017 года).

В отсутствие консенсуса для подписания решения делегации решили продолжить консультации по этому вопросу на следующем заседании Комиссии 19 июля 2018 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?