Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Умер генерал-полковник КГБ СССР, помогавший сохранить мир на юге Молдовы

5 авг. 2021, 18:30   Политика
1903 0

Последний из остававшихся в живых генерал-полковников КГБ СССР, который, работая в КГБ УССР, помогал решить возникшую гагаузскую проблему и сохранить мир на юге Молдовы, скончался на 81-м году жизни. Речь идет о бывшем премьер-министре Украины Евгении Марчуке.

Евгений Марчук возглавлял правительство Украины в 1995-1996 годах, когда президентом был Леонид Кучма, и стал четвертым премьер-министром страны. В 1991-1994 годах Марчук был первым главой Службы безопасности Украины.

Как отмечают эксперты, после упразднения СССР в сферу ответственности генерал-полковника КГБ СССР Евгения Марчука попала не только Украина, но и Молдова с Приднестровьем. Евгений Марчук был одним из связующих звеньев с московскими украинцами.

В сети появилась информационная записка, которую Евгений Марчук в качестве заместителя председателя КГБ УССР написал 29 октября 1990 г. председателю Верховного совета Украинской ССР Леониду Кравчуку о влиянии событий в Молдове на обстановку в Украинской УССР.

В ней речь шла о том, что кризисная ситуация в Молдове в связи с обострением конфликта между гагаузским населением и руководством республики, вызвала обеспокоенность у молдаван (145 тыс. человек) и гагаузов (27 тыс. человек), проживающих в Одесской области.


Как отмечается, поддерживая в целом идею образования Гагаузской автономной республики и проведения выборов в Верховный Совет, гагаузы в то же время не предпринимают каких-либо конкретных действий по оказанию практической помощи, в том числе материальной, своим соплеменникам в Молдове. Обстановка в южных районах Одесской области, где компактно проживают гагаузы, сохраняется спокойной и надежно контролируется.

Евгений Марчук подчеркивал в информационной записке Леониду Кравчук, что в первые дни обострения ситуации через территорию Одесской области в район Комрата (ССРМ) в поддержку гагаузам проследовало 48 автобусов с добровольцами из числа сторонников образования Приднестровской республики. Кроме того, в южные районы Молдовы через Одесскую область, несмотря на противодействие работников милиции, въехала также большая группа молдаван-добровольцев.

По его словам, с целью контроля за обстановкой и принятия мер по локализации возможных конфликтных ситуаций в районы Одесской области с компактным проживанием гагаузов и молдаван были направлены опытные сотрудники Комитета госбезопасности УССР и областного управления КГБ. Работа по нейтрализации негативного влияния процессов в Молдове на обстановку в Украине координировалась с Комитетом госбезопасности ССРМ.

"Учитывая, что гагаузская проблема может иметь затяжной характер с крайне негативными последствиями, для избежания возможных обвинений во вмешательстве во внутренние дела Молдовы, на наш взгляд было бы целесообразно воздержаться от каких-то официальных действий в поддержку той или иной стороны. В то же время в целях недопущения возникновения очагов напряженности на территории Украинской ССР в связи с указанными событиями необходимо, по нашему мнению, в сопредельных с Молдовой районах организовать целенаправленную разъяснительную работу среди гагаузского и молдавского населения. Позитивное воздействие на развитие ситуации могло бы оказать, в частности, опубликование в средствах массовой информации материалов, направленных на успокоение общественного мнения, обращений с призывами к гражданскому миру представителей творческой интеллигенции и других авторитетных среди молдаван и гагаузов лиц для оказания сдерживающего влияния на граждан, втянутых в указанный конфликт, целесообразно использовать их родственные, деловые, творческие и иные связи в Украинской СССР", - писал заместитель председателя КГБ УССР Евгений Марчук.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?