X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Руководство страны поздравило жителей Гагаузии с годовщиной принятия Закона «Об особом правовом статусе»

23 дек. 2020, 9:40   Политика
4551 2

Действующий президент Молдовы Игорь Додон поздравил всех жителей и руководство Гагаузской автономии в лице башкана Ирины Влах с 26-й годовщиной принятия Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери)».

23 декабря 1994 года Парламент Республики Молдова проголосовал за этот закон, тем самым урегулировав один из межэтнических конфликтов на территории Республики Молдова.

"Сегодня мне особенно приятно поздравить наших гагаузских соотечественников, поскольку на прошлой неделе парламент Республики Молдова принял два закона об Автономно-территориальном образовании Гагауз-Ери, которые вносят свой вклад в гармонизацию местного законодательства в соответствии с положениями Конституции, законодательства Республики Молдова и Закона об особом правовом статусе от 1994 года. Эти законопроекты были мной промульгированы и уже вступили в силу", – отметил он.

23 декабря 1994 года произошло событие большого значения для Молдовы и всего европейского пространства. Принятие Закона об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери) означало достижение компромисса в определении статуса автономии в составе Республики Молдова, доказав зрелость и конструктивизм политиков, вместе с тем став образцом мирного урегулирования межэтнического территориального конфликта, подчеркнула на своей странице в соцсети Зинаида Гречаный.

"Принятие Закона ознаменовало стабилизацию отношений между Кишиневом и Комратом, установление продуктивного политического диалога между центральной и региональной властью, поддерживаемого партнерами по развитию Республики Молдова. В то же время определение статуса Гагаузской автономии открыло широкие перспективы социально-экономического роста для региона. Сегодня автономно-территориальное образование Гагаузия демонстрирует ускоренные темпы развития, являясь поистине положительным примером для других регионов Республики Молдова. На мой взгляд, во многом это связано с эффективным управлением делами в автономии, в том числе с успешными проектами международного сотрудничества. Уверена, что возможности для развития региона будут расширяться и далее на благо нашей страны в целом, и что все заинтересованные стороны проявят открытость и ответственность, чтобы способствовать этому процессу", – добавила она.


Как пишет aif.md, Гречаный поблагодарила депутатов, проголосовавших в двух чтениях за проект изменений и дополнений в Закон о местном публичном управлении, Закон об административной децентрализации, Закон об административно-территориальном устройстве Республики Молдова, а также в первом чтении за проект дополнений в статью 27 Закона об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери). Пакет законов направлен на гармонизацию национального законодательства, касающегося Гагаузской автономии, на укрепление доверия и партнерства между местными и центральными властями, повышение степени взаимопонимания между гражданами.

"По случаю 26-й годовщины со дня принятия Закона об особом правовом статусе Гагаузии хочу поздравить жителей автономии и пожелать всем гагаузам здоровья, благополучия и новых достижений во всех областях. Вместе, путем конструктивного диалога и конкретных действий, мы можем внести существенный вклад в процветающее будущее Гагаузии и Республики Молдова в целом", – подчеркнула спикер.

С памятной датой жителей Гагаузии поздравил и Ион Кику.

"Этот правовой акт заложил основу для обеспечения политической и экономической стабильности, всеобъемлющего и многостороннего развития, сохранения и продвижения национальных ценностей и национальной самобытности гагаузов, поддержания добрых отношений между этническими группами, которые формировались на этой земле веками. Таким образом, Гагаузия стала автономным территориальным образованием с особым статусом, который предоставил возможность для самоопределения гагаузов, являясь при этом неотъемлемой и неотчуждаемой частью Республики Молдова. Так Республике Молдова удалось стать примером мирного урегулирования этнополитических конфликтов", – подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?