X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Судьи приняли ходатайство о разрешении завершения уголовного дела в отсутствие Владимира Плахотнюка

17 ноя. 2022, 17:52   Политика
2616 0

Антикоррупционная прокуратура (АП) сообщает в четверг, 17 ноября, что Кишиневский районный суд, офис Чеканы, удовлетворил ходатайство прокуратуры о разршении завершения уголовного расследования в отсутствие обвиняемого Владимира Плахотнюка по делу «Банковская афера».

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кишиневской апелляционной палате, после чего уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, отмечается в пресс-релизе АП.

Прокуратура недавно обвинила защиту бывшего лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ), олигарха Владимира Плахотнюка, в том, что она затягивала рассмотрение ходатайства о завершению уголовного расследования по делу с общим названием «Банковская афера» в отсутствие Плахотнюка. По данным АП, адвокатам Плахотнюка удалось добиться по разным причинам отсрочки шести судебных заседаний, на которых суд должен был дать согласие на завершение уголовного дела.

АП объявила, что для следующего слушания, назначенного на четверг, 17 ноября, прокуратура запросила назначение адвоката в силу должностных полномочий.

В выпущенном пресс-релизе АП указывает, что 22 августа 2022 г. ею было подано ходатайство следственному судье Кишиневского суда, офис Чеканы, в котором было запрошено согласие на завершение уголовного расследования в отсутствие обвиняемого Владимира Плахотнюка.


«По данному делу Конституционный суд был уведомлен по запросу адвокатов об отмене исключения о неконституционности недавно введенных в Уголовно-процессуальный кодекс новых положений, позволяющих завершить уголовное преследование в отсутствие обвиняемого, а 29 сентября 2022 г. суд признал заявленное уведомление неприемлемым.

В результате состоялось 6 судебных заседаний, на которых защита вносила новые ходатайства об отмене исключения о неконституционности, ходатайства об отводе, ходатайства о переносе дела или ходатайства о переносе судебного заседания, а прокуроры постоянно ходатайствовали об отклонении исковых соответствующие требований», — отмечает АП.

Последнее судебное заседание было перенесено в связи с неявкой адвоката, таким образом, по мнению АП, было запрошено назначение адвоката в силу должностных полномочий, чтобы продолжить рассмотрение обращения на заседании, назначенном на 17 ноября.

По эпизоду, по которому запрашивалось согласие для завершения уголовного расследования, Владимиру Плахотнюку были предъявлены обвинения в создании и руководстве «преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег». По версии прокуратуры, инкриминируемый ему эпизод относится к периоду 2013-2015 годов, когда Плахотнюк получил на свои счета через компании-резиденты, основанные Иланом Шором через посредников, финансовые средства на сумму более 39 миллионов долларов и 3,5 миллиона евро, в основе которых были банковские кредиты, полученнык обманным путем от BC Unibank SA, BC Banca Socială SA и BC Banca de Economii SA.

В рамках уголовного дела был наложен арест на имущество, фактическим бенефициаром которого является Владимир Плахотнюк, на сумму более одного миллиарда леев.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?