X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Судебные разбирательства по делу Филата продолжаются

4 мая. 2023, 21:39   Политика
2884 0

Сегодня, после месячного перерыва, состоялось новое судебное заседание по уголовному делу бывшего премьер-министра Влада Филата, обвиняемого в отмывании денег в особо крупных размерах. Прокуратура просила суд направить в США следственную комиссию для вызова свидетеля, однако эта просьба была отклонена магистратами Кишиневского районного суда, который рассматривает дело.

Бывший премьер-министр Влад Филат в сопровождении трех адвокатов присутствовал на судебном заседании, где обвинение представляло доказательства. Это дело, которое было направлено в суд еще в 2019 году, но которое до сих пор буксует. Прокурор по делу Надежда Бусуйок отказалась общаться с журналистами, а Влад Филат отверг ранее выдвинутые против него обвинения в том, что он делает все возможное, чтобы затянуть дело, передает moldova1.

"У нас был длительный период пандемии. Просьб о необоснованной отсрочке со стороны защиты не поступало. Единственные просьбы защиты об отсрочке были по состоянию моего здоровья. Я был болен, и болезнь была достаточно серьезной", – сказал Влад Филат.

Бывшего премьер-министра Влада Филата обвиняют в отмывании в 2013 году особо крупных сумм денег, совершении переводов с помощью посредника, с которым он был в родственных отношениях.

Напомним, что осенью 2015 года экс-премьер был задержан за пассивную коррупцию и торговлю влиянием. Политик был лишен депутатской неприкосновенности голосованием 79 депутатов по ходатайству бывшего генерального прокурора Корнелиу Гурина. Запрос поступил после самооговора Илана Шора. Влад Филат был освобожден из тюрьмы в декабре 2019 года, отбыв четыре года и два месяца своего 9-летнего тюремного заключения.


3
0
1
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?