X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Влад Филат прокомментировал решение ЕСПЧ

31 янв. 2023, 16:38   Политика
3661 0

Бывший премьер-министр страны Влад Филат, отсидевший 4 года в тюрьме после того, как его осудили за торговлю влиянием и взяточничество после явки с повинной Илана Шора, сделал первые заявления после того, как Европейский суд по правам человека опубликовал во вторник 31 января решение, которым констатировал нарушении права экс-премьер-министра на справедливое судебное разбирательство.

Влад Филат сказал, что ждал этого момента семь лет и четыре месяца, пишет tv8.md.

«Если бы был так называемый публичный судебный процесс, меня не смогли бы осудить, даже сделать жест осуждения. Потому что здесь проблема и в свидетелях, и в том, как была обеспечена защита, об отклонении всех обращений к судьям", - отметил Филат на пресс-конференции.

«Кому непонятно, почему стала возможной дата 15 октября? Кому не ясно, что я был политически убит и юридически осужден в рамках гнусной сделки? То, что произошло тогда, тоже было фактическим заговором с нарушением законодательства", - добавил экс-премьер Республики Молдова.

Филат также уточнил, что есть еще люди, дела которых возбуждены в тот период, но которых таскают по судам, и "это дело не только прискорбное, но и предосудительное".


Виктор Мунтяну, один из адвокатов Влада Филата, заявил, что решение ЕСПЧ открывает путь для пересмотра судебного процесса.

«Мы собираемся проанализировать пути, способы, мы собираемся принять решение по этому способу», — сказал адвокат.

В то же время Влад Филат подверг резкой критике нынешние реформы в сфере юстиции, а также тот факт, что судьи, которые ранее принимали спорные решения, или прокуроры, которые расследовали заказные дела во времена захваченного государства, все еще остаются в своих должностях.

«Когда я слышу, что есть очередная инициатива в области правосудия, начинаю бояться. У них нет логики ни с духом, ни с целью, ни с формой закона. Если они не остановятся и не поймут, что довольно, - будет еще хуже», — сказал экс-премьер.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес во вторник, 31 января, решение по делу бывшего премьер-министра Влада Филата, возбужденному против государства Республика Молдова, в котором он установил нарушение статьи 6 Конвенции – право на справедливое судебное разбирательство.

В то же время суд присудил Филату сумму в размере 7500 евро в качестве компенсации морального вреда.

3
0
0
0
11

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?