X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Стояногло запретили приближаться к прокуратуре. Что еще рассказали его адвокаты?

20 янв. 2022, 14:35   Политика
3235 5

Отстраненный от должности генпрокурора Александр Стояногло подал не одну жалобу в ЕСПЧ, а две. Об этом сообщили его адвокаты на пресс-конференции 20 января. Также они рассказали о том, как Стояногло запретили приближаться к прокуратуре, и почему им более месяца ничего не известно об уголовном деле против Стояногло, которое открыли по жалобе экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

Кроме того, адвокаты объяснили, почему вышли с пресс-конференцией, несмотря на то, что все адвокаты страны бастуют, передаёт Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

Первая жалоба в ЕСПЧ

Адвокат Виктор Мунтяну сообщил, что Стояногло подал две жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСЧП). Ранее было известно об одной жалобе. Мунтяну уточнил, что одна жалоба касается того, что, по мнению адвокатов, Стояногло необоснованно три месяца продержали под домашним арестом. Мунтяну подчеркнул, что домашний арест приравнивается к лишению свободы. Кроме того, Мунтяну отметил, что хотя сейчас Стояногло находится под судебным контролем, ему запретили общаться с прессой и приближаться к прокуратуре. «Также ему запретили посещать определенные места и видеться с определенными людьми. Это незаконная норма», — сказал Мунтяну. Адвокат пояснил, что в законе не предусмотрены подобные запреты. К тому же он напомнил, что Стояногло находится под следствием, поэтому адвокату непонятно, как его подзащитному могли запретить приближаться к прокуратуре, если он должен приходить туда, чтобы давать показания.

Мунтяну подчеркнул, что адвокаты пожаловались в ЕСПЧ на «нарушение права на свободу по политическим мотивам» и на «запрет на свободу выражения».

Вторая жалоба в ЕСПЧ

Вторая жалоба касается того, что уголовное дело против Стояногло завели необоснованно. Мунтяну отметил, что прокурор, которому поручили проверить жалобу депутата от PAS Лилиана Карпа, должен был сначала проанализировать статьи из СМИ, на которые ссылается Карп, а затем представить свои выводы Высшему совету прокуроров. По словам Мунтяну, если бы прокурор предложил завести уголовное дело, Совет должен был решить, кто будет его вести — прокурор, проверявший жалобу, или другой.


«Мы считаем, что вся процедура [открытия уголовного дела] была абсолютно произвольной», — сказал Мунтяну.

Он отметил, что адвокаты попросили ЕСПЧ рассмотреть эту жалобу в приоритетном порядке. «Мы считаем, это — беспрецедентный случай и политическое преследование», — сказал Мунтяну. Он отметил, что и Венецианская комиссия отметила, что происходящее со Стояногло тесно связано с политическими событиями в стране.

Другой адвокат, Василий Гафтон, отметил, что уголовное дело нельзя было продолжать, учитывая, что Стояногло обжаловал в Апелляционной палате разрешение открыть против него уголовный процесс. Гафтон подчеркнул, что пока не высказалась АП, никаких следственных действий нельзя было предпринимать.

В эту же жалобу включили и то, что Стояногло необоснованно отстранили от должности. Само отстранение адвокаты обжаловали в административном порядке, но и Апелляционная палата и Высшая судебная палата отклонили жалобу как необоснованную.

О деле на основании жалобы Мораря

Василий Гафтон заявил, что Стояногло и его адвокатам более месяца ничего не известно о судьбе уголовного дела, которое открыли на основании жалобы Виорела Мораря. Это дело, отметим, открыли 17 декабря. «Мы знаем о нем только из прессы», — сказал Гафтон. Он отметил, что 19 января Стояногло вручили повестку, которой пригласили на 25 января в прокуратуру, чтобы ознакомиться с обвинением.

Адвокаты настаивают, что Стояногло не разглашал информацию о личной жизни Мораря. Они подчеркнули, что обнародованная Стояногло информация касалась «общественного интереса».

О забастовке адвокатов

Отвечая на вопрос журналистов, почему адвокаты проводят пресс-конференцию в то время как их коллеги бастуют, они ответили, что «солидарны» с адвокатами. Юрий Мэрджиняну, который также является членом Совета Союза адвокатов, пояснил, что пресс-конференции — «это внесудебная работа». Он подчеркнул, что Совет решил, что адвокаты остановят работу в судах и не будут участвовать в следственных действиях. «Пресс-конфернеция не связана с работой в суде. Мы солидарны с коллегами. Дебаты в Сюзе адвокатов продолжаются», — отметил Мэрджиняну.

***

Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс, а через два часа против него завели пять уголовных дел. В тот же вечер Стояногло задержали и продержали под стражей 72 часа. Затем по решению суда он находился под домашним арестом, а 9 декабря Апелляционная палата освободила его под судебный контроль. К пяти уголовным делам позднее добавилось еще два. На этот раз на основании жалобы экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

При этом первое уголовное дело — о незаконной выплате пособия по увольнению экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороагэ — уже отправили в суд. Первое предварительное заседание по нему состоится 1 марта.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?