X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Степанюк: Поведение по отношению к России рискованное

4 апр. 2018, 12:10   Политика
4362 4

Подход руководства страны в отношениях с Российской Федерацией абсолютно неправильный и деструктивный. Такого мнения придерживается бывший вице-премьер-министр Виктор Степанюк, цитируемый новостным порталом Noi.md.

Комментируя недавнее решение правительства о высылке трех российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, Степанюк отметил, что проводимая властями игра идет вразрез с нашими национальными интересами.

«Поведение нашего правительства в молдо-российских отношениях очень рискованное. Изгнание дипломатов, эта игра, которая ведется сегодня против России, может, это даже не игра, может, это определенная тактика, но она совершенно неправильная, она нам ничего не даст, будет мешать нам решать многие проблемы, включая проблему молдавских мигрантов, работающих в России. То, что правительство постоянно провоцирует на конфликты по дипломатической линии, – это деструктивная позиция, ее нужно менять. Политиков, которые этим занимаются, трудно назвать политиками, поскольку они слишком узко смотрят на вещи или преследуют личные интересы, хотят что-то от этого получить», – сказал Степанюк в интервью новостному порталу Noi.md.

Экс-политик уверен, что Молдове следует продвигать многовекторную внешнюю политику, поскольку она находится на стыке трех цивилизаций. По его мнению, те, кто пытается нас убедить в том, что мы можем добиться успеха, следуя только лишь европейской либо российской модели развития, заблуждаются.

«Качественной жизни в Молдове можно добиться, следуя не только лишь модели ЕС. Мы находимся на развилке этих трех цивилизаций. Мы также должны считаться и со славянским миром – с отношениями с Россией, Украиной, Беларусью. Мы хотим хороших отношений и с арабскими странами, в первую очередь с Турцией, а также с европейскими странами: Румынией, Польшей, Венгрией, Чехией. Мы остаемся аграрной страной, в нашем случае экономическая специфика не изменилась, и она диктует нам, куда нам идти и где продавать товар. Российское пространство для нашей аграрной экономики имеет первостепенное значение», – сказал Виктор Степанюк.


По его словам, восстановление национальной экономики невозможно без учета рынков сбыта СНГ. «Если вы видите Молдову через 20 лет с населением в миллион человек, которые в основном будут заниматься банковскими услугами, непонятно каким туризмом, если привести страну к деградации и видеть ее в таком плачевном состоянии, тогда да, можно разрывать отношения с Россией», – подытожил бывший вице-премьер-министр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?