X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Возмущение в парламенте, вызванное высылкой российских дипломатов

29 мар. 2018, 10:42   Политика
4728 17

Представители оппозиционных партий сегодня потребовали заслушать министра иностранных дел Тудора Ульяновского по поводу высылки из страны трех российских дипломатов, сообщает Noi.md.

Депутаты социалисты и коммунисты расценили это решение властей как новый шаг к разрушению отношений со стратегическим партнером – Российской Федерацией. Они потребовали, чтобы министр иностранных дел представил публично аргументы, на основании которых было принято решение о высылке дипломатов, поскольку то, что был указано – солидарность с Соединенным Королевством Великобритании, по мнению оппозиционных депутатов, не заслуживает доверия.

«Это шаг, который затрагивает не только имидж Республики Молдова, но и жизненно важные интересы страны. Австрия, независимое государство-член ЕС, решила не высылать дипломатов, потому что не были представлены необходимые аргументы. Здесь возникает вопрос: почему Молдова сделала это? Тем самым было продемонстрировано, что у нее нет того, что называется достоинством независимого государства», – заявил депутат фракции ПСРМ Владимир Цуркан.

Это предложение поддержал и лидер ПКРМ Владимир Воронин. Политик считает, что молдавское правительство приняло такое решение под давлением ЕС.

«Мы вступаем в эти геополитические игры, из которых выйдем с совершенно другим имиджем и другими результатами. Это неправильный и опасный шаг. Если будем руководствоваться эмоциями, а не интересами страны, тогда и будет оказываться это давление», – подчеркнул Воронин.

Депутаты ЛДПМ выступали против инициативы организации слушаний. «Мы не отрицаем, что Республика Молдова должна иметь отношения с Российской Федерацией, но они должны быть взаимными. Мы не хотим, чтобы нас смотрели, как на младших братьев, видеть, как запугивают наших высокопоставленных чиновников», – сказал лидер парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?