Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Степанюк: Нападки на статус русского языка – это провокация

6 июн. 2018, 10:40   Политика
3702 16

Решение Конституционного суда, согласно которому Закон о функционировании языков на территории Молдавской ССР был признан устаревшим, встревожило большую часть населения, как считает экс-вице-премьер Виктор Степанюк, цитируемый новостным порталом Noi.md.

В своем комментарии, опубликованном в соцсети, Виктор Степанюк пишет, что «зачинщикам русофобской истерии» должно быть стыдно за такие действия.

«Любой интеллектуал, который не понимает роль коммуникации в многоэтническом, многокультурном обществе, является псевдоинтеллектуалом», – сказал Степанюк.

Бывший вице-премьер отметил, что русский язык является языком общения большинства национальных меньшинств Молдовы, особенно на территории Гагаузии, приднестровского региона, в Бельцах и Тараклии.

«Нападки на статус русского языка в Конституции и в законах Молдовы – это вопиющий, провокационный акт, особенно тогда, когда ведется поиск решения приднестровской проблемы», – отметил он.


По мнению Виктора Степанюка, знание русского языка является преимуществом для молдаван всех профессий: от простого рабочего до ученого, и везде, где бы они ни находились.

«Сейчас какие-то злоумышленники, какие-то темные люди хотят лишить молдаван этого преимущества! Не только русскоговорящие, но и все молдавское общество должно выступать за сохранение статуса русского языка в Молдове».

В то же время экс-премьер напомнил, что русский язык, второй после молдавского, существовал в Молдове веками, от первых легенд о создании Молдавского государства, молдавской хроники XV- XVI вв. и до различных дворцовых документов молдавских господарей.

По его словам, именно Закон о государственном языке и функционировании языков на территории Молдовы, принятый 31 августа 1989 года, стал основой для укрепления суверенитета и независимости страны. По мнению Виктора Степанюка, этот закон был компромиссом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?