X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Закон о функционировании языков на территории Молдавской ССР объявлен устаревшим

4 июн. 2018, 16:40   Политика
12927 2

Конституционный суд (КС) постановил: Закон о функционировании языков на территории Молдавской ССР, принятый 1 сентября 1989 года, согласно которому «русский язык как язык межнационального общения в СССР используется на территории республики наряду с молдавским языком как язык межнационального общения, что обеспечивает осуществление реального национально-русского и русско-национального двуязычия», объявить устаревшим (так как он больше не соответствует духу времени и утратил свою актуальность).

Таким образом, КС частично принял требование группы депутатов - либералов, поданное 23 января 2009 года, объявить пять действующих законов неконституционными, так как они наделяют русский язык статусом «языка межэтнического общения» в Республике Молдова.

В частности, судьи объявили неконституционной статью 4 (2) Кодекса конституционной юрисдикции и пункт 2 статьи 31 Закона о Конституционном суде.

«Констатируем в качестве устаревшего Закон № 34-65 от 1 сентября 1989 года о функционировании языков на территории Молдавской ССР. Были признаны неприемлемыми другие пункты требования», - огласил вердикт судья Михай Поалелунжь.

Необходимо отметить, что либералы также потребовали аннулирования Закона, предусматривающего публикацию официальных документов на русском языке, положений Регламента Парламента РМ, которые касаются перевода документов и заседаний на русский язык и т. д., документов, которые ставят русский язык наравне с официальным языком Республики Молдова.


Требование было направлено после того, как Конституционный суд направил в Парламент ходатайство о приведении национального законодательства в соответствие с решением КС от 2013 года о признании румынского языка официальным языком в Республике Молдова, поскольку Декларация о независимости, в которой было указано это положение, превыше Конституции, утвержденной спустя несколько лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?