Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Шарль Мишель - об открытии переговоров о присоединении к ЕС: "Декабрь станет важным моментом"

4 окт. 2023, 14:59   Политика
2854 1

В ноябре комиссия ЕС опубликует отчет о ходе выполнения условий, предъявляемых к обеим странам, а в следующем месяце страны-члены должны единогласно принять решение о том, одобрять ли начало переговоров, сообщает европейский новостной портал Euractiv.

Ожидается, что лидеры ЕС дадут зеленый свет началу официальных переговоров о вступлении Украины и Республики Молдова в ЕС на декабрьском саммите, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель в недавнем интервью в Брюсселе португальскому информационному агентству Lusa и другим европейским изданиям, сообщает Noi.md со ссылкой на libertatea.ro.

"Декабрь станет важным моментом. Это будет сложное заседание, сложный Европейский совет. Я бы не стал недооценивать трудности, но Комиссия должна опубликовать доклад в ближайшие недели. Декабрьский Европейский совет должен принять некоторые решения по Украине, по Молдове и по тому, открывать или не открывать переговоры", - заявил Мишель.

За несколько дней до намеченного на пятницу неформального Европейского совета в Гранаде, который будет посвящен институциональным реформам, необходимым для расширения блока ЕС, Мишель также заявил, что ожидает принятия в декабре решений "по некоторым странам Западных Балкан".

Отчеты исполнительных органов ЕС о выполнении странами-кандидатами требований по проведению реформ ожидаются в начале ноября. Затем Европейский Совет в декабре "должен будет посмотреть, что будет предложено в докладе Комиссии", - добавил Мишель.


"Мы получили четкий сигнал не только от Европейского Совета, но и от многих отдельных лидеров, что нам следует ускорить этот процесс и приложить необходимые усилия. Тот факт, что в пятницу весь Европейский Совет будет обсуждать будущее ЕС в связи с этим расширением, я думаю, является очень сильным сигналом", - сказал он.

Украина и Молдова, получившие официальный статус кандидатов в члены ЕС в середине 2022 года, надеются получить зеленый свет для начала официальных переговоров о вступлении в ЕС до конца текущего года - для этого необходимо единогласное решение лидеров ЕС.

5
0
0
0
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?