Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Сергей Литвиненко отказывается от мандата депутата ради министерского кресла

4 авг. 2021, 11:08   Политика
3157 4

Сергей Литвиненко, избранный депутатом по спискам ПДС на досрочных парламентских выборах 11 июля, был предложен на должность министра юстиции в правительственной команде Натальи Гаврилицы.

Сергей Литвиненко – основатель и вице-председатель Партии "Действие и солидарность".

Он родился 11 июля 1981 года в селе Хыртоп Чимишлийского района. В 2005 году окончил юридический факультет Государственного университета Молдовы. До этого учился в Республиканском колледже информатики и права.

Литвиненко работал юридическим консультантом в нескольких проектах, финансируемых извне, в таких структурах, как Всемирный банк, ЮНИСЕФ и USAID, через которые предоставляются консультации государственным учреждениям. Он оказывал юридическую помощь Министерству образования в период, когда Майя Санду была министром. Позже Литвиненко стал членом Партии "Действие и солидарность" (ПДС) и членом Постоянного национального бюро партии.

На парламентских выборах 24 февраля 2019 года Литвиненко стал депутатом по списку избирательного блока ACUM, созданного ПДС и Платформой "Достоинство и правда". Литвиненко в настоящее время является председателем Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету.


Его семье принадлежат две квартиры и дом, который был ему завещан. Согласно декларации об имуществе, Литвиненко владеет двумя автомобилями: Mercedes стоимостью 12 тысяч евро и Toyota Auris стоимостью 7 тысяч евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?