Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду - о своем отсутствии на заседаниях ЕАЭС: "Здесь у правительства больше прерогатив, чем у меня"

1 ноя. 2021, 11:39   Политика
8989 12

Президент Майя Санду заявила, что у Молдовы официально нет статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), так как республика не завершила все необходимые для этого процедуры.

Отвечая на вопросы спецкорреспондента издания «Коммерсант» Владимира Соловьева 31 октября, Санду сказала, что пока власти не занимаются и не рассматривают этот вопрос, передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

На вопрос корреспондента, почему она отказалась участвовать в заседании глав государств ЕАЭС, Санду отметила, что Молдова официально не является наблюдателем в организации, так как внутри страны не завершили все процедуры, необходимые для этого.

«Это было решение предыдущего президента Игоря Додона. Он там что-то подписал, и ничего другого не произошло. Есть внутренние процедуры Молдовы, которые не состоялись. (…) И мы не считаем, что этот процесс был завершен», — сказала Санду.

Она отметила, что пока новые власти не занимаются и не обсуждают вопрос завершения всех процедур для получения статуса наблюдателя.


Также, отвечая на вопрос, почему в заседании СНГ вместо нее участвовала премьер-министр Наталья Гаврилица, тогда как другие страны представляли президенты, Санду отметила, что у Гаврилицы больше полномочий в экономической и торговой областях.

«Для нас СНГ очень важный форум. Важно помнить, что сказала госпожа премьер-министр, когда участвовала в этом диалоге. Она сказала, что нам важен прагматичный диалог в этом формате, что у нас открытая внешняя политика и что нам очень интересна эта платформа, потому что дает возможность продвижения наших экономических торговых отношений со странами—членами СНГ. Почему она участвовала? Потому что у правительства самые большие прерогативы в торгово-экономических отношениях. Здесь у правительства больше прерогатив, чем у меня», — сказала Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?