X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду: "Нужно лучше сотрудничать со странами, где находятся коррупционеры"

14 дек. 2022, 16:45   Политика
3753 1

Президент Республики Молдова Майя Санду считает важным шаг, предпринятый Соединенными Штатами, а также Великобританией по включению беглецов Илана Шора и Влада Плахотнюка в список санкций.

Однако глава государства подчеркивает, что Республика Молдова зависит от юрисдикций стран, в которых находятся крупные коррупционеры, и говорит о необходимости более тесного сотрудничества с ними, сообщает point со ссылкой на stiri.md

«Мы зависим от юрисдикций этих стран. Мы были рады видеть, что как минимум два крупных коррумпированных лица Республики Молдова были включены в список санкций США, а совсем недавно и Великобритании. Это важный шаг. Их включение в этот санкционный список затрудняет использование денег, украденных у граждан Республики Молдова и используемых сегодня также против граждан Республики Молдова. Но этого недостаточно. Важно наладить более тесное сотрудничество со странами, где сейчас находятся эти крупные коррумпированные люди, чтобы мы могли вернуть их в страну, где они предстанут перед правосудием.

Для нас очень важно вернуть украденные средства. Есть юрисдикции, которые сотрудничают, и есть юрисдикции, которые менее сотрудничают. В борьбе с коррупцией у нас есть поддержка Соединенных Штатов, у нас хорошее сотрудничество с Францией, у нас очень хорошее сотрудничество с Румынией. Надеюсь, что в сотрудничестве с Великобританией мы сможем продвинуться вперед", - сказала глава государства.

Майя Санду отмечает, что есть и менее сотрудничающие юрисдикции, и предложила идею создания форума на тему возврата активов.


"Возможно, мы проведем международный форум на тему возврата товаров и ресурсов, украденных из Республики Молдова, чтобы мы могли собрать все юрисдикции и провести там честную дискуссию с теми, кто нам помогает, и теми, кто не помогает", - отметила Санду.

Журналист: Посадите их за стол и, может быть, кого-нибудь убедите?

"Именно так. Может быть, это поможет нам двигаться быстрее. Между тем важно, что происходит дома, насколько сильна наша прокуратура. Мы начали там реформы. С одной стороны, мы должны проводить реформы, и в то же время мы должны добиться прогресса в этих расследованиях, в делах о крупной коррупции. Люди ждут результатов, и этих результатов нужно добиться", - сказала президент.

9
2
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?