Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Резкий обмен репликами между Бабук и Попшоем: «Вам совсем не стыдно?»

4 фев. 2022, 8:10   Политика
5811 9

В ходе передачи Cabinetul din Umbră на телеканале Jurnal TV между временным председателем ДПМ Моникой Бабук и вице-председателем парламента Михаем Попшоем состоялся резкий обмен репликами относительно достижений предыдущих и нынешней действующей власти, передает Noi.md.

«В области самого существования независимости этой страны это можно рассматривать как первый шаг, но Республика Молдова отделилась от Советского Союза», — сказала Бабук.

В ответ вице-председатель парламента Михай Попшой отметил: «Разве? Когда мы стопроцентно зависим от газа из РФ, когда зависим от электричества?».

«Господин Попшой, сейчас по отношению к авторам Декларации независимости и депутатам из первого независимого парламента вы ведете себя именно так, как часто ведут себя многие ваши коллеги, с высокомерием (...) Мы видели, как ваш вице-премьер пытался, по крайней мере пытался, решить энергетические проблемы, теперь мы все чувствуем эти последствия. Поэтому не стоит давать такие оценки», — призвала Бабук.

На вопрос вице-председателя парламента, как это повлияло на газ, Моника Бабук ответила: «Минуточку! Мы сейчас говорим о разных вещах. Во-первых, вы говорите, что за 30 лет ничего не сделано. Говорите, что ничего не сделано для энергетической безопасности! Постоянно повторяете, что за 30 лет ничего не сделано в правосудии, в культуре, в образовании, когда вам удобно так говорить (...) Тогда поздравляю вас с тем, что, по сути, вы люди, перед которыми мы должны преклониться, переписать Декларацию независимости и сказать: ПДС вытащила нас из коммунистического рабства».


Бабук также подчеркнула, что ПДС больше не должна обвинять предыдущие власти, потому что она уже полгода находится у власти.

«Вы, г-н Попшой, не сможете говорить это все четыре года у власти… вы больше не можете говорить, спустя полгода у власти, что все, что было за эти 30 лет, было плохо, поэтому и у вас дела не идут. Электорат накажет вас за это. Я тоже не первый год в политике, и вам не надо прикрываться мнением граждан. Я хочу увидеть результаты референдума с вопросом: "За 30 лет до PAS что-нибудь делалось, или все ваши блага только сейчас начались, уважаемые граждане?"».

Попшой отреагировал на это репликой: «Да, была кража миллиарда, были схемы с Energocom».

«Мы сейчас говорим о том, что ПДС внушает идею, что за 30 лет, предшествовавших их приходу к власти, в этой стране не было сделано ничего хорошего», — сказала Бабук.

«ПДС взяла на себя освобождение государства и чистку политической системы от коррумпированных людей», — подчеркнул спикер парламента.

В том же контексте Михаил Попшой отметил: «Госпоже Бабук не понравится то, что я сейчас ей скажу, но, находясь в оппозиции, я говорил своим коллегам, которые тогда были у власти: хорошо бы построить новую тюрьму, это пригодится вам и будет хорошо для всего общества в том смысле, что мы больше не будем платить за жестокое обращение и содержание в нечеловеческих условиях».

«Господин Попшой, вы говорили раньше о кизяке, вам совсем не стыдно? Пусть теперь вам будет стыдно за цены на газ, вспомните кизяк, когда вы грозите нам тюрьмой », — подчеркнула Моника Бабук.

В итоге Попшой сказал, что единственная разница между нынешней властью и властью ДПМ заключается в том, что ПДС не контролирует цены на газ, но Демократическая партия смогла бы построить тюрьму: «На украденный миллиард можно было построить десятки тюрем», — отметил он.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?