X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Президенты Игорь Додон и Реджеп Тайип Эрдоган посетили Комрат

18 окт. 2018, 18:40   Политика
4363 2

Президент РМ Игорь Додон вместе со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в сопровождении первых леди двух стран, отправились в Гагаузскую автономию, где их встретила руководитель региона Ирина Влах.

Стороны провели беседу в расширенном составе, с участием официальных делегаций двух стран, а также представителей Исполнительного комитета и Народного собрания автономии, и обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются местные жители.

В совместном заявлении для прессы была отмечена позитивная роль Турции в урегулировании кризисной ситуации, которая возникла в начале 90-х годов вокруг Гагаузской автономии.

Глава государства подчеркнул важность скорейшего принятия пакета законов по Гагаузии, которые были разработаны совместной рабочей группой Парламента РМ, Народного собрания автономии и представителей гражданского общества.

Президент отметил, что считает необходимым включение соответствующих положений в Конституцию РМ.


Также главы двух стран договорились осуществить в регионе совместные инвестиционные проекты.

В ходе поездки в Комрат президентам двух стран был продемонстрирован макет культурно-образовательного комплекса имени Реджепа Тайипа Эрдогана, который будет построен в Комрате турецкой стороной.

Затем, в сопровождении первых леди двух стран, президенты приняли участие в церемониях открытия социально-значимых объектов, построенных или реконструированных при содействии турецких партнеров: Дома Культуры и лечебно-диагностического медицинского центра им. Азиза Санджара при Комратской районной больнице.

Главы Республики Молдова и Турецкой Республики выступили с речью на главной площади Комрата, где собралось более 5 тысяч жителей города и автономии.

В частности, президент Додон от имени молдавского народа выразил признательность президенту Эрдогану за согласие посетить Молдову и назвал сегодняшнее событие историческим для нашей страны. Он также поблагодарил жителей региона за то, что они остаются самыми преданными патриотами Республики.

Молдавский президент также поблагодарил своего турецкого коллегу за постоянную помощь, которая оказывается и Молдове в целом, и Гагаузской автономии в частности. Отметил, что особенно активной эта помощь была в последние три года, что во многом объясняется личными заслугами башкана Ирины Влах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?