X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Председатель ОБСЕ: Выборы в РМ должны быть свободными и прозрачными

18 янв. 2019, 16:20   Политика
2139 3

Парламентские выборы 24 февраля будут иметь решающее значение для будущего страны. Они должны быть свободными и прозрачными в соответствии с международными стандартами.

Как только избирательный цикл завершится, народные избранники должны получить свои мандаты безотлагательно. С таким заявлением выступил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и европейской интеграции Словакии Мирослав Лайчак, находящийся с визитом в Молдове.

Мирослав Лайчак подчеркнул, что ОБСЕ, ЕС и международное сообщество будут тщательно следить за избирательным и пост-выборным процессами.

«Мы надеемся, что после окончанию избирательного процесса переговоры по приднестровскому урегулированию продолжатся», - сказал словацкий дипломат.
Мирослав Лайчак также сказал, что председательство Словакии в ОБСЕ ориентировано на диалог, оно будет активным, амбициозным и вовлеченным в предотвращение конфликтов, что является для них приоритетом.

«Я рад видеть, что мы добились ощутимого прогресса в урегулировании приднестровского конфликта. Мост открыт, студенты свободно перемещаются, фермеры возвращаются на свою землю. Мы высоко оценили усилия правительства по достижению этого успеха. И мы должны наращивать свои усилия», - сказал Мирослав Лайчак.


По словам дипломата, дальнейшие усилия должны быть направлены на уважение суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно-признанных границ с особым статусом для Приднестровья. В то же время процесс регулирования должен инициироваться национальными и местными сторонами, а Словакия и ОБСЕ готовы оказать поддержку.

Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел и европейской интеграции Словакии Мирослав Лайчак находится с визитом в Молдове 17-19 января. Он встретится с молдавскими официальными лицами и политическим руководством в Тирасполе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?