X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Правительство Кику должно остаться

7 дек. 2020, 17:06   Политика
20196 22

Правительство Иона Кику должно остаться, поскольку доказало эффективность своей работы в условиях нынешнего пандемического и экономического кризиса, хотя никому из прежних кабминов не приходилось работать в столь экстремальных условиях.

Об этом говорят эксперты, наблюдатели и граждане, отмечая, что кабмину Кику досталось в наследство множество тяжелых проблем системного характера, решить которые невозможно ни за сто дней, ни даже за несколько лет. На долю этого Правительства достались наибольшие вызовы и испытания, с которыми действующее правительство успешно справляется.

В отличие от правительств многих европейских стран, кабмину Иона Кику удалось и удается удерживать под полным контролем эпидемиологическую ситуацию в стране. Было приобретено дополнительное медицинское оборудование, тесты, медикаменты. В кратчайшие сроки был создан COVID-центр на "Молдэкспо", который сыграл ключевую роль в организации массового тестирования населения, временного размещения заразившихся граждан и распределения их по больницам. Всем больным оказывается адекватная помощь. Есть еще резервы коек в больницах и в отделениях интенсивной терапии. Подготовлены к приему больных несколько санаториев. Смертность от COVID в нашей стране в среднем ниже, чем в большинстве европейских стран.

Несмотря на все сложности и проблемы, были увеличены зарплаты медиков и учителей, повышены пенсии, дважды выплачивалась материальная помощь гражданам с доходами ниже 3 тыс. леев, которая составила 700 и 900 леев, соответственно.

Участникам вооруженного конфликта на Днестре были выделены дополнительные средства, предоставлены новые многочисленные льготы (увеличение пособий, ежегодное санаторно-курортное лечение, бесплатное медстрахование и прочее). Школы получили более 20 000 компьютеров для дистанционного обучения. Индексировались пенсии и социальные пособия. Получали помощь малоимущие и многодетные семьи. Увеличились пенсии по случаю потери кормильца для детей до 18 лет и единовременные пособия при рождении ребенка. Были разработаны программы поддержки бизнеса, продолжались проекты «Первый дом» и «Хорошие дороги». Кроме пандемии, правительству пришлось бороться с последствиями небывалой катастрофической засухи. При этом аграриям кабмин Кику выделил субсидий в три раза больше, чем прежние власти. Несмотря на это, аграрии все равно выражают недовольствие своим положением, как и некоторые другие отрасли и граждане, хотя прекрасно понимают, что Кику не волшебник, чтобы за три-четыре месяца достать, как из шляпы фокусника, невесть откуда взявшуюся отлично налаженную экономику, полный бюджет, передовую медицину, низкие цены и высокие зарплаты.


Несмотря на все сложности, Молдова при примьер-министре Ионе Кику в этом году получила от партнеров по развитию кредитов в общей сложности на сумму более $320-330 млн. Речь идет о кредитах Международного валютного фонда, траншах макрофинансовой помощи от Европейского союза. При этом денег в бюджете страны могло быть и больше, если бы по прихоти «принципиальной» оппозиции Конституционным судом не был заблокирован российский кредит, который мог бы выручить страну в этот тяжелый период.

Как отмечают эксперты, наблюдатели и граждане, все это время премьер-министр Ион Кику вел себя вполне адекватно, спокойно, на обвинения оппозиции реагировал без истерик и нервных выпадов, без политических заявлений.

Каким-то образом он находил средства на повышение зарплат, пособий, на социальные программы, привлекает инвестиции. Тушил вспыхивающие то там, то здесь очаги политического возгорания.

Ион Кику создал себе имидж выдержанного и корректного человека, который никогда не будет попусту говорить и предпринимать без крайней надобности какие-либо действия.

Несмотря на заявления оппонентов, правительству Иона Кику удалось удерживать экономику на плаву и не дать рухнуть системе здравоохранения, испытывавшей в эти месяцы колоссальную нагрузку. Как отмечают эксперты, наблюдатели и граждане, все это – результат колоссальной, ежедневной напряженной работы в максимально сложных условиях. Большинство граждан хотят, чтобы после года тяжелейшего премьерства Ион Кику остался на своей должности и продолжил работать на благо страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?