Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Посол Татьяна Молчан утверждена президентом Генеральной Ассамблеи ВОИС

5 окт. 2021, 8:28   Политика
2460 1

На 62-м раунде Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) посол Татьяна Молчан, Постоянный представитель Республики Молдова при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, была утверждена президентом Генеральной Ассамблеи ВОИС.

Мандат будет действовать в течение двух лет и начнется сразу после завершения работы 62-го раунда Ассамблей ВОИС, который в настоящее время проходит в Женеве (4-8 октября 2021 г.). Это премьера для дипломатии Республики Молдова, когда представитель страны занимает должность такого уровня в международной организации в системе ООН. Принятие мандата на этом этапе также несет символический смысл: в 2021 году Республика Молдова отмечает 30-летие вступления во Всемирную организацию интеллектуальной собственности.

Председательство в Генеральной Ассамблее ВОИС предоставит Республике Молдова возможность применить на практике цель внешней политики – активное подключение к повестке дня глобальных приоритетов. Республика Молдова будет активным участником в определении глобальной повестки дня в области интеллектуальной собственности, принимая непосредственное участие в дебатах по ключевым темам повестки дня учреждения.

«В частности, я буду продолжать свои усилия по облегчению взаимодействия между практическим применением инструментов защиты интеллектуальной собственности и решением острых проблем со здоровьем посредством инноваций, передачи технологий и торговли. Приоритет также будет отдаваться продвижению инноваций среди молодежи и гендерным вопросам», – заявила посол Татьяна Молчан по случаю утверждения на высоком посту.

Следует отметить, что Всемирная организация интеллектуальной собственности была создана в 1967 году и в настоящее время насчитывает 193 государства-члена. Основная роль организации – продвигать сбалансированную и эффективную международную систему интеллектуальной собственности, которая позволяет развивать инновации и творчество на благо всех.


Республика Молдова стала членом ВОИС в 1991 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?