Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Попшой – об открытии в Молдове избирательных участков на выборах президента России

30 янв. 8:14   Политика
4867 0

Власти еще не решили, одобрят ли они открытие избирательных участков для выборов президента России, но, согласно международным договорам, участок может быть открыт при российском посольстве в Кишиневе, заявил министр иностранных дел Михаил Попшой в эфире передачи La 360 de grade на Radio Moldova.

Как подчеркнул дипломат, открытие избирательных участков на левом берегу Днестра недопустимо без согласия конституционных властей страны.

«Это тема, которая сейчас обсуждается, когда мы примем решение, об этом будет объявлено. Это решение, по которому необходимо проконсультироваться, чтобы оно было лучшим. Проблема открытия избирательных участков фигурировала и во время других выборов, это касается открытия избирательных участков в приднестровском регионе, что является неприемлемым. Согласно Венской конвенции, мы не можем запретить голосование на территории посольства, и это проблематично как с точки зрения международных прав, так и с практической точки зрения. Что касается других попыток открытия избирательных участков, то это требует обсуждения. Открытие избирательных участков в Приднестровье неприемлемо. К сожалению, такое случалось и раньше, но без согласия конституционных властей Республики Молдова не может быть открыт ни один другой избирательный участок, кроме того, что находится в посольстве, но и здесь, очевидно, должно быть формальное согласие», – пояснил Михаил Попшой.

В случае если Российская Федерация все-таки откроет избирательные участки на левом берегу Днестра, властям Кишинева нужен план реагирования, заявил Михаил Попшой.

29 января Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России зарегистрировала кандидатуру Владимира Путина на выборах президента России. Ранее ЦИК зарегистрировала кандидатами главу партии ЛДПР Леонида Слуцкого, вице-спикера Госдумы, члена партии «Новые люди» Владислава Даванкова и депутата Госдумы Николая Харитонова (фракция КПРФ).


Уточняем, что Россия обратилась к Республике Молдова с просьбой об открытии в нашей стране избирательных участков для выборов президента РФ, которые запланированы на 15-17 марта 2024 года.

В предыдущие годы Россия всегда открывала избирательные участки в Приднестровском регионе, где, по официальным данным, проживают около 200 тысяч человек с российским гражданством.

В ходе последних выборов в Государственную Думу РФ, которые прошли 17-19 сентября 2021 года, в Республике Молдова было открыто 30 избирательных участков, 27 из которых находились на левом берегу Днестра. Власти Кишинева не дали согласия на их открытие.

8
2
0
0
33

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?