Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Политолог: "Общество не до конца понимает, что такое Европейский союз"

13 апр. 2023, 16:49   Политика
2597 0

"Общество не до конца понимает, что такое европейский союз" - комментирует политолог Ян Лисневский в свете последних событий заявление президента Майи Санду о созыве в Кишиневе Национального собрания "Европейская Молдова", организация которого планируется на 21 мая на площади Великого национального собрания, передает Noi.md.

Слова Лисневского прозвучали в студии ток-шоу "По фактам".

По мнению, политолога некоторые люди начинают разочаровываться, когда не видят результата в политике партии, направленной на евроинтеграцию:

"Мы должны понимать, что есть политический процесс и есть государственный. Чем меньше этих процессов в государстве по решению экономических и социальных проблем, тем больше будет политических акций. Это встречи с международными политиками, это участие на саммитах, организация саммитов, протесты и тд. Проблема в том, что политический процесс и государственный процесс должны идти параллельно, потому что люди разочаровываются…

Нельзя сказать про ребенка он вырастет хорошим человеком или плохим. Как все организуется. Все зависит от процесса его воспитания. Тоже самое и в государстве. Если все будет организовано достаточно плохо, действительно люди увидят, что результата нет, разочаруются не только в партии власти, но и в самом процессе евроинтеграции. Поэтому мы видим спад доверия к евроинтеграции, как к институту международному и на мой взгляд самый огромный риск для партии власти это то, что люди начнут разочаровываться не только в партии, но и в самом Европейском союзе».


Ян Лисневский считает, что общество не до конца понимает, что такое европейский союз для Молдовы, так как по его мнению, страна не добилась колосальных результатов для вступления в ЕС, и находится только на начальных этапах развития в евроинтеграции:

"На уровне развития по евроинтеграции мы находимся в 2014 году. То есть, больше безвизового режима мы ничего не добились. Мы не получили статус кандидатства потому что у нас есть какие то достижения, мы получили этот статус из-за геополитического конфликта, который перерос в войну на Украине."

Также, политолог заявляет, что при выполнении условий для вступления в ЕС, Молдова не должна терять независимость и отказываться от своих национальных традиционных культурных и этнических ценностей:

"70 процентов населения не понимает что такое евроинтеграция. Те которые говорят мы за евроинтеграцию, аргументируют это тем, что мы получаем кредиты, строим дороги, но дороги строятся из тех налогов, что мы платим. Республика Молдова может стать членом евросоюза, но надо людям объяснять какими способами. Это не просто кредиты, это общая юридическая система, экономическая, которая освобождает от каких-то налогооблажений, поэтому становятся продукты дешевле, но это и не означает, что Республика Молдова должна отказываться от своих национальной или культурной идентичности. К примеру, Польша отказалась принимать все законы евросоюза, из-за того, что это противоречило национальным интересам."

20
3
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?