Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

"Битва" за площадь Великого национального собрания: еще две партии объявили о проведении митингов

12 апр. 2023, 10:53   Политика
4359 1

Площадь Великого национального собрания на 21 мая зарезервировали Партия социалистов Республики Молдова, Движение за народ и Государственная канцелярия.

Согласно списку собраний, опубликованному столичной примэрией, ПСРМ и Движение за народ объявили о проведении собраний в форме митингов, а Государственная канцелярия забронировала ПВНС для проведения Национального собрания "Европейская Молдова", объявленного президентом Майей Санду, сообщает Unimedia.

Согласно законодательству, если несколько заявителей подали заявки на проведение собраний в одном месте и в одно время, уполномоченный орган местной публичной администрации должен организовать заседание с участием всех заявителей, чтобы найти приемлемое решение о проведении всех собраний одновременно.

"Если после обсуждения между уполномоченным органом и организаторами собраний будет сделан вывод о невозможности проведения всех заявленных одновременных собраний в требуемом месте и с ожидаемым количеством участников, соответствующий орган должен предложить организаторам изменить время, место или форму проведения собраний.

Если после вышеупомянутых обсуждений ни один из заявителей не согласится изменить время, место или форму проведения собрания, приоритет в проведении собрания имеет организатор, который первым подал предварительное заявление", - говорится в тексте Закона о собраниях.


Однако Государственная канцелярия не предоставила объяснения, на каком правовом основании государственное учреждение организует политические акции.

Следует отметить, что президент Майя Санду выступила с инициативой о созыве в Кишиневе Национального собрания "Европейская Молдова", организация которого планируется на 21 мая на площади Великого национального собрания.

13
3
2
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?