X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Почему среди политиков Молдовы невозможен консенсус. Мнение

5 июл. 2023, 17:45   Политика
2796 0

Среди политических лидеров Молдовы невозможен политический консенсус из-за феодального менталитета молдавских политиков, каждый из которых чувствует себя своеобразным "удельным князем" или "княгиней".

Такое мнение высказал политолог, бывший советник первого президента Молдовы Виктор Жосу, отметив, что между ними консенсус невозможен по определению, только внутривидовая борьба за уничтожение себе подобных, и даже "внешние партнёры" не в состоянии объединить наших "князей", передает Noi.md.

Он напомнил, что время от времени в молдавской политической (иногда - околополитической) среде звучат призывы к некоему консенсусу во имя европейской интеграции, к подписанию чего-то типа Пакта Снагова, который заключили в 1995 году 14 румынских партий, которые договорились о поддержке идеи вступления Румынии в ЕС.

"И каждый раз авторов таких призывов хочется спросить: вы серьёзно? Или прикалываетесь? Или (может) отрабатываете очередной грант? Если последнее, то простительно, ибо понятно, кушать надо всем. Понятно, но всё равно несерьёзно. Ведь на самом деле консенсус по данному вопросу у нас уже был, причём дважды. Первый раз при власти Воронина, тогда и условные левые в лице ПКРМ, и правая оппозиция - все были за евроинтеграцию. Спрашивается: зачем нужно было 7 апреля 2009 года разрушить консенсус? Второй раз консенсус был при власти Плахотнюка. Додон с его "евразийской интеграцией" - это был такой прикол для окучивания левого электората. Который и сработал в своё время. Но даже сам Додон открыто звал к европейской интеграции "от Лиссабона до Владивостока". Опять-таки - зачем разрушили консенсус сказкой про "захваченное государство"? Только ради того, чтобы устранить "неправильного" евроинтегратора Плахотнюка, и чтобы государство перезахватила "правильный" евроинтегратор Санду?", - написал Виктор Жосу на своей странице в соцсети.

По его мнению, проблема не в отсутствии некоего консенсуса "евроинтеграции ради", а в феодальном менталитете молдавских политиков.


"Каждый из которых по психотипу - своеобразный "удельный князь" или "княгиня". Между подобными "князьями" консенсус невозможен по определению, только внутривидовая борьба за уничтожение себе подобных. Даже "внешние партнёры" не в состоянии объединить наших "князей". Максимум на что способны партнёры - это навязать группе "правильных князей" консенсус против "неправильного князя" (июнь 2019 года). А по-другому у нас не получается. И не надо молдаван лечить консенсусами. Потому что мы такие. De atîta!", - подчеркнул Виктор Жосу.

22
1
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?