Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Переговорный процесс с «Газпромом» был политизирован. Мнение

2 ноя. 2021, 15:00   Политика
2636 2

Хотят власти признать это или нет, но процесс переговоров с «Газпромом» был политизирован, считает политолог Дионис Ченушэ.

Он не согласен с министром инфраструктуры Андреем Спыну, который на последней пресс-конференции заявил, что у властей не было намерения политизировать переговоры. По словам Ченушэ, политизация стала способом решения проблемы, но в то же время создала определенные препятствия.

«Министр Спыну заявил, что власти не намеревались политизировать переговоры с "Газпромом". В действительности дела обстоят совсем иначе:

1. Президент Санду сообщила, что способствовала переговорам, поговорив по телефону с заместителем главы администрации Кремля Козаком (политический аспект).

2. Министр Спыну дал понять, что в ходе переговоров был затронут вопрос о полной реализации Третьего энергетического пакета (политический аспект).


3. Некоторые представители ПДС публично выражали патриотические чувства, что "лучше платить дороже за газ", чем соглашаться на условия, которые навязывает "Газпром" (политический аспект).

4. ЕС не просили бы помочь Молдове, и диалог по энергетической безопасности не стал бы внезапно приоритетом в отношениях с ЕС (политический аспект).

Итак, хочет министр Спыну признать это или нет, но переговорный процесс был политизирован. Я думаю, что политизация стала частью решения, хотя и создала определенные проблемы для переговорного процесса», – отмечает Ченушэ.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?