X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ПДС выступает в защиту Олеси Стамате

23 янв. 8:15   Политика
4706 0

Правящая партия "Действие и солидарность" (ПДС) отрицает заявления эксперта WatchDog, члена Совета Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Валерия Паши, который обвиняет депутата Олесю Стамате в саботаже реформы правосудия и борьбы против коррупции.

В публичном заявлении вице-спикер парламента, депутат ПДС Михаил Попшой призвал экспертов и представителей гражданского общества выступать «с конструктивными решениями и предложениями, а не распространять ложь и теории заговора».

Депутат ПДС Олеся Стамате заявила 19 января, что с 1 февраля она больше не будет занимать должность председателя парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету. Она сообщила, что намерена сосредоточиться на законотворческой деятельности, отказавшись от организаторской работы. Днем позже, 20 января, эксперт WatchDog Валерий Паша на своей странице в Facebook выступил с реакцией, в которой обвинил Стамате в саботаже реформы правосудия, а ПДС в том, что они закрывают глаза на «лень» и «политическую некомпетентность».

«Мне, и не только мне, с 2019 года было ясно, кто такая Олеся Стамате и чьим интересам она служит. Вместо того, чтобы быть вышвырнутой с поста и из партии, она оказывается "на белом коне". Миссия по саботажу реформы правосудия и борьбы с коррупцией была выполнена ею блестяще. И уходит она, наверное, потому, что, наконец, спустя более чем 4 года, некоторые люди в ПДС опомнились и начали "отстранять ее от кнопок", т. е. принимать решения, не спрашивая ее. (…) И совершенно случайно как раз в это время готовится большая "бомба" от "хорошего знакомого" госпожи Стамате, бывшего руководителя СИБ и НЦБК. Это происходит через друзей, которых «знакомый» блестяще защитил. На этот раз Слава. Это цена, которую правительство платит за политическую близорукость», – написал Валерий Паша на своей странице в Facebook.

Через два дня после заявления Паши и через три дня после объявления Олеси Стамате об отставке несколько представителей ПДС бросились на защиту депутата и раскритиковали нового члена Совета Центра, созданного для противодействия пропаганде и дезинформации.


Вице-спикер парламента Михаил Попшой призвал «всех экспертов, представителей гражданского общества выдвигать решения и конструктивные предложения, а не распространять ложь и теории заговора», а депутат ПДС Виталий Жакот публично заявил, что Валерий Паша «сбился с пути».

«Г-жа Олеся Стамате является частью команды и всегда прилагала максимум усилий, чтобы профессионально и честно выполнять свои обязанности в качестве председателя Комиссии по вопросам права. У нас могут быть разные взгляды и подходы на то, как должны проходить те или иные процессы, но мы всей командой ПДС предприняли реформу правосудия и продолжим прилагать все усилия, чтобы довести этот не такой простой процесс до конца», – написал депутат ПДС Михаил Попшой на своей странице в Facebook.

«Я смотрю на яростные нападки Валерия Паши на моего коллегу Олесю Стамате и не понимаю: это внутренний комплекс господина, это расправа за что-то более давнее, чего мы не знаем?.. Что это? (...) Зная ситуацию изнутри, заявляю с уверенностью: Валерий Паша сбился с пути. Я не знаю причины. (…) Но знаю еще одно: сомневаться – это нормально. Это действительно хорошо. И если у него были сомнения, один из шагов, который должен был предпринять г-н Паша, – поговорить с г-жой Стамате и задать ей вопросы, которые его беспокоят. Обвинять не просто в общих чертах, а аргументированно, с доказательствами. Но Валерий Паша не сомневается... Печально!» – написал на своей странице в Facebook депутат ПДС Виталий Жакот.

17
11
3
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?