X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Паскару – о заявлении бывшего министра иностранных дел Румынии

24 июл. 2023, 17:20   Политика
4256 0

Лидер Национального движения Voievod Николай Паскару осуждает высказывания бывшего министра иностранных дел Румынии Кристиана Диаконеску, который заявил, что переговорный формат "5+2" по приднестровскому урегулированию провалился и должен быть заменен.

Николай Паскару считает, что благодаря этому формату удалось избежать вооруженного конфликта и сохранить мир в Молдове на протяжении более 30 лет. По мнению Паскару, Кишинев и Тирасполь должны найти решение, консультируясь с международными игроками.

"Я не согласен с этим бывшим министром иностранных дел в том что формат "5+2" якобы был неудачным. Может быть, он и не был успешным, но удалось избежать проблемы внутреннего раздора в Молдове. У нас практически за 30 лет не было стрельбы на Днестре, и это для нас успех. То, что Кишинев и Тирасполь вместе со своими внешними партнерами, вместе с миротворцами и Контрольной комиссией смогли сохранить мир на Днестре, - это хорошо.

Мы видим, что происходит сейчас в Украине, где разрушены многие города, погибли мирные люди и солдаты, разрушена инфраструктура городов, это крайне сложная ситуация. У нас такой ситуации нет, благодаря формату "5+2", - отметил Паскару.

Политолог считает, что нельзя игнорировать интересы некоторых крупных международных игроков.


"В 1992 году не хватило мудрости для согласования действий сторон: Тирасполя и Кишинева – быть целостным государством. Даже если Тирасполь пытается заявить о своей независимости, это явно иллюзия. Этот формат "5+2" - это тот формат, благодаря которому можно сохранить мир, сохранить экономические отношения, чтобы люди могли выжить в этом регионе.

На самом деле это пример того, что все стороны, участвующие в процессе, имеют свою сферу интересов. Мы не можем игнорировать интересы России в этом регионе, так же как не можем игнорировать интересы Румынии, Украины или ЕС. Молдова должна быть государством с мудрыми политиками, мы должны обратить внимание на интересы, которые у нас есть в регионе, на исторический феномен и суверенно действовать с каждым игроком, тогда мы добьемся успеха в переговорном процессе".

Лидер движения Voievod также считает, что в значительной степени конфликт между Кишиневом и Тирасполем был спровоцирован из-за пределов страны.

Он также считает, что "игнорирование интересов некоторых крупных партнеров приведет к большому конфликту".

Бывший министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску считает, что переговорный формат "5+2" 1992 года оказался провальным и должен быть заменен другим форматом.

36
3
1
0
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?