X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Паскару: Демократия в Республике Молдова снова в опасности

25 авг. 2021, 16:56   Политика
3097 20

Попытки подорвать независимость прокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), а также других ключевых институтов власти представляют опасность для демократии в Молдове, говорит бывший депутат ПСРМ, лидер движения «Воевод» Николай Паскару.

Он отметил, что в последнее время выдвигаются всевозможные сомнительные инициативы, направленные на подрыв верховенства закона.

«За 30 лет независимости страной правили всевозможные элитные кланы, люди из-за границы, кланы международных интересов, олигархи, а народ страдал. То, что делают власти, - очень большая ошибка, из-за которой нужно бить тревогу: это отмена конкурсов на такие важные должности, как должность генерального прокурора, главы НЦБК, и все это представляет опасность для молдавской демократии. Есть риск избрания нанашей, кумовьев, и мы снова окажемся в этом порочном круге. На самом деле то, что делает власть, похоже на политическую борьбу против оппонентов. Люди ждут чего-то другого, конкретных результатов: экономического роста, борьбы с коррупцией, повышения уровня жизни. Вся государственная власть сосредоточена в руках группы людей», - отмечает бывший депутат.

Паскару также упомянул инициативу об исключении генерального прокурора и прокурора Гагаузии из состава Высшего совета прокуроров, отметив, что это также является попранием верховенства закона.

«Система построена таким образом, что власть в государстве разделена, так чтобы эти политические кланы и группы интересов не имели полной власти. То, что происходит, является вызовом. Под предлогом борьбы с коррупцией мы видим множественные нарушения», - сказал Паскару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?