Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Открытие избирательных участков за рубежом. Гражданское общество требует прозрачности

16 сен. 2020, 11:45   Политика
2368 0

Гражданская коалиция за свободные и справедливые выборы еще раз призывает Центральную избирательную комиссию организовать подлинные, официальные и прозрачные общественные консультации по проекту решения о создании избирательных участков за рубежом.

Коалиция повторяет просьбу пригласить все заинтересованные стороны, по крайней мере опубликовав официальное объявление на сайте ЦИК, передает tv8.md.

В публичном обращении коалиция заявляет, что открытие избирательных участков за границей – одна из тем, активно и широко обсуждаемых накануне каждых выборов.

«Членские организации Гражданской коалиции за свободные и справедливые выборы, Promo-LEX и ADEPT, предложили Комиссии четкие и прозрачные механизмы и методологии для определения количества избирательных участков за рубежом и их географического распределения, но не получили никакого ответа от ЦИК», – отмечается в обращении.

8 сентября 2019 года Гражданская коалиция за свободные и справедливые выборы направила в ЦИК запрос с просьбой организовать общественные консультации по проекту решения о создании избирательных участков за рубежом, этот запрос также был опубликован на сайте коалиции. Членским организациям коалиции известно, что материалы, касающиеся проекта решения об открытии избирательных участков за рубежом, могут быть завершены только после 16 сентября 2020 года, когда закончится срок предварительной регистрации избирателей за рубежом. Только после этого станет известно окончательное количество предварительных регистраций. У ЦИК есть менее 10 дней до 25 сентября 2020 года, чтобы определить количество и географическое расположение избирательных участков за рубежом. Таким образом, в это время могут проводиться настоящие общественные консультации.


«Однако до утра 15 сентября 2020 года Комиссия не публиковала ни объявления об организации общественных консультаций, ни проекта решения о создании избирательных участков за рубежом с сопроводительными материалами», – заявили члены коалиции.

Члены коалиции подчеркивают, что вопрос об открытии избирательных участков за границей представляет общественный интерес, поэтому они будут участвовать в публичном заседании, организованном после 16 сентября 2020 года, куда будут приглашены все заинтересованные стороны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?