X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Нэстасе отвечает склочникам: В альянсе нет никакого напряжения

13 авг. 2019, 15:28   Политика
3295 0

Министр внутренних дел Андрей Нэстасе опровергает опасения, высказанные несколькими представителями общества о том, что Партия социалистов и ее неформальный лидер, президент Игорь Додон, получат контроль над многими учреждениями, в том числе над СИБом и НЦБК.

«Должен уверить вас, что пока я рядом, отклонения, которые произошли с всевозможными «плахотнюками», больше не произойдут в этой стране. Если кто-то думает, что может получить, по примеру Плахотнюка, государственные учреждения, может захватить их или политически поделить, и я вас уверяю, и Майя Санду, что мы будем очень внимательно следить, чтобы этого не произошло. Пока у нас нет оснований полагать, что это происходит. По крайней мере, на поверхности ничего не видно. В тот момент, когда мы почувствуем подобное поведение, это будет обнародовано без колебаний», - заявил Андрей Нэстасе в интервью Radio Chişinău.

Что касается отношений в блоке «ACUM», лидер платформы «Достоинство и правда» заявил, что нет никакого давления, «так как мы обеспокоены принятием мер для людей и не можем позволить себе терять время на ссоры в семье», - как уточнил Андрей Нэстасе.

Если говорить о предложении социалистов подписать соглашение о сотрудничестве с блоком «ACUM» и вынести на публичное обсуждение геополитические вопросы, Андрей Нэстасе заявил, что приоритетами нынешних властей является борьба с коррупцией и восстановление правового государства.

«Нас волнует нечто иное, чем геополитика. Приоритеты нынешних властей, я говорю, прежде всего, о блоке «ACUM», выходят за границы противоположных взглядов сил, которые составляют часть этого большинства, состоящего из блока «ACUM» и ПСРМ, а это означает борьбу с коррупцией, восстановление правового государства, повсеместное установление основных прав и свобод, и все это не геополитика (…) Что касается платформы «Достоинство и правда» и всего блока «ACUM», мы по-прежнему привязаны к проевропейскому направлению, и совершенно очевидно, что мы хотим стратегического партнерства с Румынией и хотим его развивать, а не кричать по углам, не через риторику, мы будем развивать ее через конкретные дела», - заявил Андрей Нэстасе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?