Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Нику Попеску: «Я получил твердые послания ободрения и поддержки»

7 дек. 2022, 8:00   Политика
2777 0

Во время визита министра иностранных дел Нику Попеску в Швецию Республика Молдова получила твердые послания ободрения и поддержки ее пути к вступлению в Европейский союз, программы реформ и снижения воздействия драматических последствий войны в Украине.

«На встрече с госсекретарем по европейским делам в аппарате премьер-министра Швеции Кристианом Даниэльссоном меня заверили, что и Украина, и Республика Молдова являются приоритетными государствами в будущем шведском председательстве в Совете Европейского союза.

Я проинформировал своего собеседника о ситуации в нашей стране и последствиях жестокой войны в Украине для сектора энергетики и безопасности Республики Молдова. Кроме того, по вопросу европейской интеграции мы представили прогресс, зафиксированный в процессе реализации реформ, в том числе степень реализации Плана действий в отношении рекомендаций Европейской комиссии.

Еще одной темой разговора стало будущее Восточного партнерства как инструмента для достижения региональных целей и разработки полезных инициатив для ЕС и его стран-членов.

На дискуссиях с парламентской делегацией в Риксдаге, законодательном органе Швеции, во главе с Юлией Кронлинд (Демократическая партия) и Керстин Лундгрен (Центристская партия), вице-председателями парламента, в которых также участвовали председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт (Умеренная партия), Бьорн Сёдер (Демократическая партия), Гудрун Брунегард, Магнус Бернтссон (Христианско-демократическая партия) и Мартин Мелин (Либеральная партия), я направил шведским политикам приглашение посетить Республику Молдова, чтобы усилить парламентскую дипломатию.


Я отметил усилия по достижению цели европейской интеграции, прогресс судебной реформы и борьбу с коррупцией, необходимость укрепления аспектов безопасности и обороны и продолжение экономических реформ», — сообщил Попеску.

По словам министра, депутаты вновь подтвердили свою поддержку нашей страны и проявили открытость в изучении неотложных потребностей, чтобы обеспечить дополнительную поддержку, необходимую уязвимым гражданам в холодное время года.

«Парламент Швеции продолжит политическую поддержку нашей европейской повестки дня, особенно во время шведского председательства в Совете ЕС, внимательно следя за выполнением 9 рекомендаций Европейской комиссии и ходом реформ в нашей стране.

На дискуссиях с руководителями аналитических центров, журналистами и официальными лицами на тему "Региональный энергетический кризис и европейская интеграция Республики Молдова", организованных Центром восточноевропейских исследований в Стокгольме, мы подчеркнули влияние войны в Украине на Республику Молдова, энергетический кризис и ситуацию с безопасностью в регионе, включая события в Приднестровском регионе. При этом были отмечены непрерывные усилия, предпринимаемые властями в области европейской интеграции и важные события в реализации рекомендаций Европейской комиссии», — добавил Попеску.

В то же время он отметил, что Республика Молдова необратимо выбрала путь европейской модернизации, принадлежность к пространству свободы, мира и процветания в большой семье стран Европейского союза.

«В шведской столице мы приняли участие в организованном нашим посольством в Стокгольме мероприятии по продвижению национальной винодельческой отрасли с презентацией следующих компаний: Cricova, Castel Mimi, Chateau Vartely, Fautor, Equinox, Gitana Winery, Mileștii Mici, Bostavan, Purcari и Pelican Negru. Я рад, что сегодня на прилавках государственной алкогольной монополии Systembolaget есть 3 молдавских вина, что свидетельствует о росте интереса к нашим винам в секторе HoReCa в Швеции, и надеюсь, что благодаря активной экономической дипломатии, поддержке отечественных производителей, наша страна усилит свое присутствие на шведском рынке. Мы пригласили гостей мероприятия посетить наши винодельни и воспользоваться гостеприимством и дружелюбием молдавских граждан», – заявил Попеску.

1
0
0
1
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?