Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Швеция поддерживает европейский курс Молдовы

13 мар. 17:45   Политика
1710 0

Укрепление потенциала Бюро европейской интеграции, его полномочия и укрепление институциональных усилий в процессе вступления Молдовы в Европейский союз были среди основных тем, рассмотренных на встрече руководителя бюро Геннадия Мариана с делегацией Управления Восточной Европы и Центральной Азии, подразделения поддержки реформ Министерства иностранных дел Швеции, посетившей Кишинев.

Шведские официальные лица заявили, что Стокгольм безоговорочно поддерживает европейский путь нашей страны и что Молдова входит в стратегию регионального развития Швеции.

На встрече также присутствовали посол Швеции в РМ Катарина Фрид и второй секретарь посольства Аксель Лунделль, передает moldpres.

Стороны говорили о важности укрепления институционального потенциала Бюро европейской интеграции, кадрах и финансовых ресурсах, а также о потребностях рабочих групп относительно участия иностранных экспертов, которые облегчили бы процесс гармонизации национального законодательства с европейским во время переговоров.

Геннадий Мариан отметил, что текущая деятельность бюро сосредоточена на координации реализации необходимых действий для продвижения к началу переговоров о вступлении и завершению формирования межинституционального координационного механизма процесса европейской интеграции и структуры переговорной команды. «Бюро европейской интеграции нуждается в поддержке для выполнения своих институциональных функций, а вклад Швеции будет высоко оценен», - заявил он.


Начальник подразделения поддержки реформ Даниэль Йоханссон Архем приветствовал прогресс Молдовы в проведении необходимых реформ, которые способствовали положительному решению Европейского совета в декабре 2023 года о начале переговоров о вступлении в ЕС.

В этой связи он уточнил, что Швеция разделяет надежды Молдовы на проведение первой Межправительственной конференции во время председательства Бельгии в Совете ЕС.

3
0
0
0
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?