X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Нику Попеску встретился с госсекретарем Франции по европейским делам

14 ноя. 2021, 11:30   Политика
2443 2

Во время визита в Париж глава молдавской дипломатии Нику Попеску встретился с государственным секретарем по европейским делам Министерства Европы и европейских дел Франции Клеманом Боном.

Официальные лица обсудили европейскую повестку дня и подготовку саммита Восточного партнерства, который состоится в декабре этого года, передает Noi.md со ссылкой на unimedia.info.

«Для подготовки этого саммита я буду участвовать в понедельник в Брюсселе во встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства. Также, в контексте того, что Франция будет председательствовать в Совете Европейского союза 1 января 2022 года, я выразил надежду на подписание соглашения о либерализации роуминговых тарифов с Восточным партнерством в интересах наших граждан», – сказал министр Нику Попеску.

На встрече была дана высокая оценка сотрудничеству с Французским агентством развития, в рамках которого предлагаются к реализации конкретные проекты по модернизации Республики Молдова в сферах энергоэффективности, ирригации и восстановления лесов, системы водоснабжения и канализации.

Французские партнеры продолжат делиться опытом и передовой практикой в области кибербезопасности, искоренения коррупции на высоком уровне, реформы правосудия, прозрачности государственного сектора и других областях.


Официальные лица также обменялись мнениями о региональных и международных новостях.

Нику Попеску также отметил, что «на встрече президента Майи Санду и её французского коллеги Эммануэля Макрона Франция подтвердила свою поддержку программы реформ, предложенной властями, укрепление верховенства закона, борьбу с коррупцией и консолидацию демократии, способствующие преобразованиям и необходимые для реализации Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?