X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Народное собрание Гагаузии не утвердило команду нового башкана

28 июл. 2023, 15:00   Политика
3483 0

Народное собрание Гагаузии на заседании 28 июля не утвердило команду нового башкан автономии Евгении Гуцул.

В частности, депутаты НСГ сняли вопрос об утверждении нового состава Исполкома с повестки заседания из-за нарушений законодательства автономии.

Как пишет newsmaker.md, депутаты аргументировали свое решение тем, что на заседании отсутствовала башкан Гагаузии Евгения Гуцул и члены Исполкома, которые к тому же не знают гагаузского языка, что предусмотрено законодательством автономии.

Один из представителей команды Евгении Гуцул, мэр Оргеева Павел Вережану, заявил, что выучит гагаузский язык за один год.

По его мнению, незнание гагаузского языка не может быть препятствием к выполнению предвыборных обещаний и реализации проектов.


"Я лично обязуюсь выучить язык за год", - заявил Павел Вережану.

По сообщению nokta.md, накануне председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов призвал башкана Евгению Гуцул оставить политические взгляды в стороне, чтобы «Комрат не противостоял центру», и раскритиковал представление Исполкома.

Он заявил, что правильно было бы представлять будущих членов Исполкома после их утверждения НСГ, и отметил слишком большое количество заместителей в его структуре.

«Не понимаю, для чего это надо бы сделать. Было бы красивее, если бы это было после утверждения в НСГ и принятия каждым членом Исполкома присяги. Что касается самого принятия в НСГ, мы только 27 июля получили документацию. Все документы направлены в комиссию. Каждый кандидат пройдёт по профильным комиссиям. И если всё будет в порядке, значит, я думаю, к концу следующей недели у нас будет Исполком», - сказал .Дмитрий Константинов.

Он также высказался о структуре Исполкома:

«Почему-то включен один заместитель дополнительно. У нас двое заместителей, и ещё один дополнительный. Допускаем, что был бы третий, но он должен взять ещё управление, чтобы не было лишних людей. Мы стараемся уменьшить Исполком, потому что у нас больше чиновников, чем в правительстве. У нас меньше человек, чем в правительстве», - сказал Дмитрий Константинов.

Он попросил также команду Гуцул «оставить в стороне политические взгляды, чтобы Комрат не противостоял центру»: «Вы видите какие проблемы появляются. Не хотелось бы этого. И то представление, какое оно было перед Исполкомом — уже к башкану, можно сказать, есть определённые вопросы в плане законодательства Гагаузии. В дальнейшем к таким вещам нужно отнестись внимательнее».

Константинов подчеркнул, что каждый член Исполкома должен знать гагаузский язык. Трое из представленных Гуцул членов Исполкома его не знают.

«Мы много обращаемся к центральным органам власти, потому что к нам направляют много работающих во всех госорганах — полиции, прокуратуре, налоговой — и мы просим, чтобы они обязательно по закону знали гагаузский. Но если мы сами не будем это выполнять, то зачем вообще нужна автономия?» — задался вопросом Константинов.

5
0
0
1
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?