Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

На что пойдут 250 миллионов евро, обещанные Евросоюзом

10 ноя. 2022, 10:27   Политика
2181 1

В ходе визита в Кишинев глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз поддержит нашу страну в преодолении энергетического кризиса, в котором она находится, и предложит Республике Молдова помощь в размере 250 млн евро. Большая часть денег пойдет на диверсификацию энергоресурсов, остальные – на поддержку домохозяйств.

В ходе совместной пресс-конференции президент страны Майя Санду напомнила, что, несмотря на наличие контракта, в котором четко прописаны объемы природного газа, которые должны поставляться в нашу страну, «Газпром» нарушает положения. На вопрос, есть ли еще решения по улучшению отношений с «Газпромом», Санду ответила: «Есть контракт с «Газпромом», контракт, в котором четко прописаны объемы поставок, и «Газпром» решил эти объемы сократить. Потребители оплачивают счета, зная о нестабильности газоснабжения, власти создали условия для того, чтобы Energocom мог покупать газ на рынке. РМ получит дополнительную поддержку, чтобы иметь возможность покупать больше объемов газа на рынке, чтобы мы могли выйти из положения этой зимой».

В том же контексте глава Еврокомиссии заявила, что: «Россия когда-то была крупнейшим поставщиком ископаемого топлива для ЕС. Сейчас, когда Россия за последние месяцы сократила поставки на 80%, мы переориентировались на другие страны. Мы сэкономили и заполнили свои газохранилища на зиму, мы к зиме готовы. То же самое относится и к РМ. Мы готовы разделить это давление вместе с Республикой Молдова. По сути, эти 200 млн евро идут на диверсификацию энергоресурсов, а остальные 50 млн — остается на ваше усмотрение, как вы их направите на поддержку домохозяйств», — заключила Урсула фон дер Ляйен.

0
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?