X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

При необходимости Республика Молдова получит 250 млн евро от ЕС

10 ноя. 2022, 10:01   Политика
2706 1

«Сегодня я приехала сюда, в эту прекрасную страну, чтобы показать жителям ЕС, что ЕС твердо рядом с вами», – так начала свое выступление глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, прибывшая с визитом в Кишинев.

«Солидарность ЕС с Республикой Молдова непоколебима, и так же, как народ Республики Молдова продемонстрировал эту непоколебимую солидарность с беженцами из Украины, Молдова еще раз демонстрирует свою приверженность ценностям ЕС. Маленькая страна с необычайно большим сердцем. Мы поддерживаем вас в этом процессе», — заявила председатель Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен также упомянула о поддержке, которую ЕС предложил нашей стране, отметив, что Республика Молдова не останется одна перед кризисом, с которым мы сталкиваемся.

«За последний год ЕС предоставил 840 млн безвозвратных кредитов и грантов. Мы обязательно сделаем все возможное, чтобы справиться с этим кризисом. Мы подготовили дополнительный пакет. При необходимости будет предоставлено 200 миллионов евро – 100 в виде гранта и 100 в виде кредита. 50 миллионов будет выделено в качестве адресной бюджетной поддержки для помощи социально незащищенным слоям населения. В этом контексте Комиссия работает с Энергетической комиссией, чтобы спасти Республику Молдова в создавшейся ситуации», – подчеркнула председатель Еврокомиссии.

«Республика Молдова не только наш сосед, партнер, друг, но и кандидат на членство в ЕС. Молдова является частью нашей семьи ЕС, и семья вместе в трудные времена», – заключила Урсула фон дер Ляйен.


2
0
0
1
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?