X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Мунтян: Складывается впечатление, что трагедию в аэропорту пытаются «замять»

23 июл. 2023, 11:15   Политика
4647 0

«Складывается впечатление, что этот случай замалчивается и его пытаются «замять», прилагая для этого огромные усилия, в том числе, и посредством СМИ. <...> В результате трагедии была отправлена в отставку Анна Ревенко, но официальная причина была не эта (трагедия в аэропорту, — прим. ред.). Видите, как интересно! Это — замалчивание», — заявил политик Юрий Мунтян в эфире передачи «Puterea a patra» на телеканале N4.

При этом, Мунтян выразил возмущение тем, что глава Пограничной полиции Росиан Василой не был отправлен в отставку, передает a-tv.md

Политик подчеркнул, что во многих странах в подобных случаях, министры и не только подают в отставку, и привел пример Румынии, когда министр МВД, спустя всего 6 дней после своего назначения подал в отставку, когда были убиты 2 девочки, при этом уволив и большое количество ответственных за это полицейских. Также, Мунтян напомнил, что ранее, при управлении страной Партии коммунистов, был отправлен в отставку министр обороны из-за несчастного случая, в результате которого умер гражданский на военном полигоне в Бульбоаке.

«Есть пример и в нашей стране. 2006 год. На полигоне был случайно застрелен гражданский. И, по-человечески, не было поводов обвинять в происшествии министра обороны, но министр был моментально отправлен в отставку. Это политическая реакция, которая доказывает моральные ценности власти, доказывает готовность принимать политическую, социальную и человеческую ответственность», — подчеркнул Мунтян.

Напомним, 30 июня, в Международном аэропорту Кишинева гражданин Таджикистана открыл стрельбу, в результате которых было убито 2 человека. Тогда многие политические партии и представители гражданского общества требовали отставки главы Пограничной полиции Росиана Василоя, главы СИБ Александра Мустяцэ и министра внутренних дел Анны Ревенко.


Позже, премьер-министр Дорин Речан сообщил, что министр Анна Ревенко подала заявление об отставке, но официально не было озвучено, что она ушла в отставку из-за происшедшего в аэропорту.

На момент написания новости, пресс-службы правительства, Пограничной полиции, администрации президента и ПДС не прокомментировали в публичном пространстве заявления Юрия Мунтяна.

19
0
2
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?