X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Москва надеется, что Кишинев не примет опрометчивых решений

7 сен. 2023, 22:01   Политика
8976 0

Москва надеется, что Кишинев не станет принимать опрометчивых решений в отношении российской стороны на основании фейковой публикации о якобы шпионской деятельности посольства РФ.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой относительно опубликованного молдавским бюро радио "Свободная Европа" "расследования" о якобы продолжающейся шпионской деятельности диппредставительства РФ.

"Цена подобных "шпионских расследований" хорошо известна. Они являются дезинформацией, представляют из себя набор голословных обвинений, отличаются подменой понятий и осознанной подтасовкой фактов", - отметила она.

Как подчеркнула Захарова, истинная цель подобных публикаций заключается в "подготовке почвы для новых недружественных действий по отношению к РФ".

"Мы прекрасно помним, что последовало за публикацией в июле аналогичного "расследования" про телевизионные антенны на крыше нашего диппредставительства в Молдове. Надеемся, что в этот раз у официального Кишинева хватит мудрости не принимать на основании подобной фейковой информации опрометчивых решений", - отметила дипломат.


14 августа этого года 45 дипломатов и сотрудников посольства РФ и их семьи покинули Молдову в связи с решением властей РМ об ограничении числа российских дипломатических представителей.

Высылке российских дипломатов предшествовало несколько публикаций в СМИ и социальных сетях журналистского расследования, где авторы выразили обеспокоенность количеством спутниковых антенн на задании посольства и обвинили дипломатов в шпионаже. После этого посол России Олег Васнецов был вызван в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы для объяснений.

Молдавская сторона уведомила дипломата о необходимости до 15 августа сократить персонал российского посольства до численности представительства республики в Москве - 10 дипломатических работников и 15 человек, отвечающих за административные и технические функции. Вице-премьер-министр - министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску объяснил это решение подозрениями в "недружественных" действиях российских дипломатов, "шпионаже" и попытках дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране.

Официальный представитель российского дипведомства заявила, что недружественный шаг молдавской стороны не останется без ответа.

Позже стало известно что Российская Федерация запретила въезд на свою территорию 20 молдавским гражданам. Речь идет о 18 депутатах парламента от правящей партии PAS, заместителе директора Пограничной полиции Олеге Букатару и директоре Ассоциации независимой прессы Петре Маковее.

20
1
1
1
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?