Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Мнение: «Усиление позиций Дмитрия Козака в Кремле может привести к новым формам сотрудничества России с Молдовой»

14 янв. 2021, 12:15   Политика
6710 1

В Кремле ожидается усиление влияния заместителя главы Администрации президента России, специального представителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрия Козака, что может привести к новым формам сотрудничества с нашей страной.

Такое мнение высказали эксперты, отметив, что давно обсуждавшееся объединение двух управлений аппарата президента России - по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами и по приграничному сотрудничеству – может быть осуществлено до апреля 2021 года, а возглавит новое управление Дмитрий Козак, который будет курировать, таким образом, весь спектр вопросов международного развития в Кремле.

Управление по межрегиональному сотрудничеству возглавляет Владимир Чернов, а Управление по приграничному сотрудничеству было создано в свое время под бывшего помощника президента Владислава Суркова и занимается взаимодействием с Украиной, Южной Осетией и Абхазией. Сейчас его возглавляет Алексей Филатов.

В ноябре 2020 года указом президента России была создана межведомственная комиссия по международному развитию, которая призвана координировать все вопросы международного развития. Комиссия наделена широкими полномочиями, в ее состав входят 54 представителя органов власти, для которых решения комиссии будут обязательными к исполнению. Руководить новым органом также будет Дмитрий Козак.

Таким образом, через комиссию по международному развитию и новое управление в АП Козак будет курировать весь спектр вопросов международного развития.


Дмитрий Козак получает в свои руки очень существенный ресурс: его заместителями в комиссии будут люди ранга вице-премьера и заместителя председателя Совбеза.

Эксперты отмечают, что на фоне усиления влияния Козака возможны и новые формы сотрудничества с Молдовой, которые вызывают справедливый интерес.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?