X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6172
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Мнение: «ПДС получила голоса блока ACUM, но не получила политическую легитимность»

21 июл. 2022, 7:57   Политика
2659 0

Одним из достижений кишиневского правительства является вывод Республики Молдова из международной изоляции и получение беспрецедентной поддержки со стороны западных партнеров. Об этом заявил депутат от ПДС Раду Мариан в контексте визита премьер-министра Натальи Гаврилицы в Вашингтон.

Однако историк Октавиан Цыку утверждает, что открытость, которой пользуется Республика Молдова, является не достижением ПДС, а следствием кризиса безопасности в регионе, отмечает IPN.

С 19 по 21 июля премьер-министр Наталья Гаврилица находилась с официальным визитом в Вашингтоне, в ходе которого встретилась с высокопоставленными американскими чиновниками, в том числе с главой американской дипломатии Энтони Блинкеном. В ходе обсуждения госсекретарь США обещал Республике Молдова помощь в размере почти 65 миллионов долларов - деньги, которые повысят экономическую устойчивость страны.

«Такая открытость была и раньше, с 2009 по 2014 год. Разница между 2009 и 2021 годами состоит в том, что тогда все правые политические силы объединились, создав правый монолит, который гарантировал успешный путь Республики Молдова до 2014 года. Сейчас открытость связана с тем, что происходит в Украине. ПДС аккумулировала голоса блока ACUM, но не аккумулировала политическую легитимность. Мы живем с "синдромом Горбачева", когда внешние реалии, популярность и открытость не резонируют с тем, что происходит внутри страны», — отметил историк Октавиан Цыку в программе «Секреты власти» на JurnalTV.

С другой стороны, представители власти говорят, что в настоящее время Запад демонстрирует беспрецедентную открытость в отношении Молдовы, что помогает стране преодолевать глубокие кризисы, с которыми она столкнулась.


Депутат ПДС Раду Мариан заявил, что сейчас приоритетом правительства является обеспечение энергетической безопасности.

«Одним из достижений правительства ПДС является открытость со стороны международных партнеров, помимо получения статуса страны-кандидата, у нас есть улучшение отношений с США. Что касается энергетики, помимо важной финансовой поддержки, мы пытаемся найти альтернативы. Есть информация от европейских чиновников, что русские собираются демонстративно перекрыть подачу природного газа в Европу в рамках войны. Это может повлиять на нас. Мы пытаемся найти альтернативы. В долгосрочной перспективе мы анализируем все, в том числе модульные атомные электростанции», – подчеркнул Раду Мариан.

«Помимо грандиозных проектов, объявленных ПДС с атомными станциями, мы должны быть более реалистичными. Приближается зима, большинство людей обеспокоены тем, как купить дрова и уголь, которые стали очень дорогими. Решение, которое облегчило бы жизнь некоторым гражданам, состоит в том, чтобы облегчить доступ к закупке дров и угля. Параллельно необходимо диверсифицировать источники импорта природного газа, что заложило бы основу энергетической безопасности», — указал председатель Платформы DA Дину Плынгэу.

С начала войны России против Украины Соединенные Штаты предоставили Республике Молдова почти 75 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи и почти 124 миллиона долларов в виде экономической помощи и помощи в области безопасности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?