X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Министр обороны рассказал о подробностях миссии французской обороны в Молдове

11 мар. 22:15   Политика
3440 0

Миссия французских военных, которая должна прибыть в Кишинев, ограничивается одним человеком. По словам министра обороны Молдовы, этот человек будет военным атташе.

Анатолий Носатый сообщил, что это женщина-подполковник. До сих пор она работала в полевых условиях, но сейчас находится в Бухаресте и скоро приступит к своим обязанностям в посольстве Франции в Кишиневе.

"Со следующего месяца она переедет из Бухареста в Кишинев. Хочу отметить, что у нас 10 посольств с 10 военными атташе. Мы не говорим об иностранной миссии и постоянном присутствии", - сказал Носатый.

Глава молдавского оборонного ведомства отметил, что все эти чиновники выполняют функцию связи между Национальной армией и аналогичными структурами во Франции. В настоящее время военные атташе в Молдове есть у Беларуси, России, Чехии, Китая, Румынии, США и других стран.

В то же время, по словам чиновника, недавно подписанное соглашение об обороне с Францией не предусматривает, что в случае нападения на Молдову Париж отправит нам на помощь солдат. Говоря о гарантиях со стороны других государств, Носатый избежал называть возможные сценарии, в которых другие страны могли бы оказать Молдове поддержку.


Напомним, что после визита Майи Санду в Париж в марте 2024 года в прессе появилась информация о том, что Эммануэль Макрон объявил об открытии постоянного оборонного представительства в Кишиневе, которое начнет свою деятельность через несколько месяцев. Министр Анатолий Носатый считает, что при переводе речи парижского лидера произошло недоразумение.

4
0
0
2
34

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?